0
1092
Газета Интернет-версия

21.04.2005 00:00:00

Профессия: диспетчер вселенной

Тэги: богема


С художниками, разного рода живописной богемой, красочными оборванцами и "талантами от бога" весьма редко вяжутся такие слова, как "целомудренный", "просветленный". Как-то, по романтической въевшейся в память привычке, представляется это буйное племя какой-то помесью Франсуа Вийона (даром, что тот картин не писал) и безумного Ван Гога с отпиленным ухом. Нет, конечно, существовали всякие там Гейнсборо и Серовы, девочки с персиками и дамы с собачками, но это когда было-то┘ Двадцатый век - суровый, взбалмошный и жонглирующий разными "измами", от которых глаза пупом лезут, такого не прощает. Сирень, видите ли, ангелы небесные, добродушие┘ В общем, гадость, чего уж тут. Морально устарело.

Слово "целомудрие" кажется просто диким, в особенности, если наложить его на простой советский быт - с подругами Тамарами и Ларисами, со свободной любовью и визгливыми застольями, с комнатами, у которых окна, как у Довлатова, "выходят на помойку", нехваткой кистей, холстов, денег и спиртного. Да и вообще, какая разница - где пропадать художнику: в Москве, в Париже ли, - все один черт!

И вдруг на фоне этих понурых рассуждений, безобразного века, судорожного творческого экстаза - такие всплески света┘ Такие прямодушные и щедрые слова о том, без чего жить нельзя┘ Оказывается, без неба (в его горнем значении) - не хочется. Да и без земли, самой обычной, забубенной, - не можется. Одним словом, бывают художники, подозрительно похожие на крылатых вестников, чистосердечных и деловитых, которые носятся туда-сюда, скрепляют мироздание, а то и работают в звездной диспетчерской, принимая и передавая сигналы: и небу приятно, и этой самой земле полезно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
998
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1354
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости