0
3707
Газета Интернет-версия

10.03.2005 00:00:00

Queen Bess

Тэги: Дмитриева, елизавета тюдор


Ольга Дмитриева. Елизавета Тюдор. - М.: Молодая гвардия, 2004, 308 с. (Жизнь замечательных людей).

Наверное, история все-таки намекает - женское правление благотворно для народов. В отличие от мужчин женщины менее агрессивны, склонны лучше не делать, чем сначала сделать, а потом подумать. Елизаветинская эпоха в XVI веке и викторианская эпоха в XIX стали символом государственного и экономического процветания в Англии. Почти то же самое можно сказать о правлении Елизаветы и Екатерины в России, Марии-Терезии в Австрии. А что плохого было в исторически недавнем правлении Маргарет Тэтчер, Индиры Ганди? Женщины у власти, конечно, тоже чудят. Но если сравнить это с тем, что устраивают у власти мужчины┘

Так вот, книга о первой на границе Средневековья и Нового времени эпохообразующей даме Елизавете Тюдор, королеве Англии с 1558 по 1603 год. Книга Ольге Дмитриевой удалась. Как и полагается в серии ЖЗЛ - и информативно, и эмоционально. Хотя иногда автора, желающего несколько оживить текст, несколько чисто по-женски заносит. "Елизавета избрала для своей коронационной процессии 16 января 1559 года. Это было радостное время года. Только что отшумели веселые рождественские недели с их непременными яблочными пирогами и домашними застольями, когда домовитые хозяева праздновали в кругу семьи, а щедрые сельские сквайры и вельможи накрывали столы для соседей и бедняков". Но дальше не следует истории о сиротке, замерзающей под окнами дворца, и Елизавете, одаряющей ее золотой монетой. Потому что любимая англичанами Queen Bess была очень жадной.

Зато эмоциональность помогает автору показать достаточно живо внутренний мир Елизаветы, ее простые женские мотивации - интуицию, робость, прижимистость, хитрость, зависть, чувство вины - приведшие, как ни парадоксально, к великому правлению.

Совсем не склонная к решительному расколу с католичеством, к тому, чтобы стать знаменем английской реформации, Елизавета стала им, благодаря обстоятельствам своего появления на свет. Взбалмошному королю Генриху VIII Римский Папа не разрешал развод с Екатериной Арагонской. Тогда Генрих вывел английскую Церковь из подчинения Папе, развелся и женился на Анне Болейн, в результате чего родилась героиня этой книги.

Елизавета хотела править сама вопреки всему патриархальному обществу, не представлявшему себе королевства без короля. Ей не хватило мужества заявить об этом в открытую. Зато хватило женского коварства в течение почти всего своего правления обещать родственникам, приближенным аристократам, парламенту, всему своему народу, что она вот-вот выйдет замуж и родит наследника. Так и не вышла.

Значительное место в книге уделено сложным отношениям Елизаветы Тюдор со своей яркой родственницей Марией Стюарт. С легкой руки Вальтера Скотта, Фридриха Шиллера, Стефана Цвейга и других писателей возник стереотип двух героинь этого конфликта. Романтическая роковая красавица с несчастной судьбой Мария. И некрасивая, желчная, коварная Елизавета, так за всю жизнь и не решившаяся встретиться с Марией Стюарт, но заточившая ее в темницу и жестоко отрубившая голову. Дмитриева не старается стереотип особенно развенчать. Но подчеркивает тот факт, что красивой Марии, трижды побывавшей замужем и дважды королевой, было, собственно говоря, наплевать, в какой именно державе отдаваться роковым страстям. А вот некрасивой Елизавете - нет. Она понимала историческую ответственность главы государства и многое принесла в жертву еще такому довольно неопределенному в ту пору понятию, как патриотизм.

Противниками, не признававшими законность брака Генриха VIII и любимой, а потом убитой им Анны Болейн, и законность прав на престол Елизаветы не признавалась. Однако вот правила вопреки собственной робости и всему остальному сорок пять лет. Есть гипотеза, что Шекспир, младший современник Елизаветы, вывел в образе гонимого Лира Марию Стюарт, а в образе злой Гонерильи злую Елизавету Тюдор. Шекспир был поэтом, а не государственником. А с точки зрения государственного благоденствия побольше бы нам таких Гонерилий, товарищи!

Понимая позитивную роль женщин в истории, на президентских выборах 2000 года я голосовал за Эллу Памфилову, на выборах 2004 года - за Ирину Хакамаду. А что толку?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
770
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
734
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1296
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
615

Другие новости