0
763
Газета Интернет-версия

03.03.2005 00:00:00

Европа не собирается умирать

Тэги: иностранка, Европа


ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

"Интеллект не помогает человеку писать хорошие стихи, но может помешать написать плохие". Эту цитату из хулиганского эссе Мишеля Уэльбека "Жак Превер - идиот" я поставил бы эпиграфом ко всему мартовскому номеру "Иностранки". И не только потому, что в нем присутствуют стихи самого Уэльбека, больше известного в России по романам "Элементарные частицы", "Платформа" и "Расширение пространства борьбы". Очередной выпуск "Иностранный литературы" по стечению обстоятельств получился очень европейским, а значит, интеллектуальным и рационалистическим в положительном смысле этих загадочных слов. С привкусом той "рассудочной бездны", о которой писал Мандельштам.

Открывает бездну роман старого чешского писателя Йозефа Шкворецкого под шизофреническим заголовком "Два убийства в моей двойной жизни. Детективный романс с двумя параллельными сюжетами" (пер. Е.Домбаян). Тщательно выстроенный, можно сказать, сконструированный. И действующие лица в нем тоже интеллектуалы европейской закваски. Стоит добавить, что роман переведен с английского, а не с чешского - по причине проживания его автора в далеком государстве Канада. И это тоже логично. Ностальгия по духу Европы острее всего ощущается на чужбине.

Стихи самого Уэльбека в переводе Ильи Кормильцева предстают французским вариантом знаменитого Чарльза Буковски. Типичный проклятый поэт вырисовывается строка за строкой. Спивающийся, непрерывно блюющий, вызывающий страх и раздражение у окружающих. Любопытно, что одна из стихотворных книг Уэльбека озаглавлена "Смысл борьбы". Интересно, с кем и за что. Ведь тема секса и алкоголя превалирует в этих афористичных (типа Ларошфуко) верлибрах над здравым смыслом. Не говоря уже о борьбе.

Две наугад выбранные цитаты: "Единственное отверстие, через которое возможно общение между тобой и другими, - это влагалище". И еще: "Одновременно и параллельно, хотя и поверхностно, я размышляю о распаде и упадке Европы". Теперь понятно, с чего поэт так надрался. Он скорбит об упадке европейского континента.

В несколько ином разрезе европейскую тему продолжает аргентинец Абель Поссе. Его документальная проза "Страсти по Эвите" (пер. с исп. Н.Беленькой; начало см. в ##1,2, 2005) повествует об актрисе Эве Дуарте, любовнице диктатора Хуана Перона. Один из самых живописных моментов - визит Эвиты в Испанию и встреча с генералом Франко. Лаконичный Поссе одной фразой дает картинку Европы, старой, но не собирающейся еще умирать: "Эва с отвращением заметила на верхней губе Кармен усики, как у монашенки, что-то вроде знака враждебного всякой телесности пещерного католицизма, заполнявшего унылые будни семьи Франко┘ Покоями в Эль-Пардо завладели мелкие буржуа, хотя Франко провозгласил себя освободителем Испании и "каудильо милостью Божьей".

Кульминация европейской темы - рубрика "Литературный гид" по Чехии, собранная Борисом Дубиным. Выделим из общего списка Патрика Оуржедника с фрагментом из книги "Европеана, или Краткая история ХХ века" (пер. с чешского Е.Бобраковой-Тимошкиной).

Оуржедник - мало того что поэт и прозаик, еще и довольно известный лингвист, составитель словаря чешских вульгаризмов. Согласитесь, уже интересно. Лично мне показалось, что его история века написана для детей. Чувствуется острая нехватка раскрасок и домашних заданий. Или же это ловкий концептуальный прием. Ведь наивность изложения позволяет отказаться от анализа и морали, превратить трагедию в комикс: "В нацистской Германии пьяницы должны были ходить по площади с табличкой Я ВСЕ ПРОПИЛ, И СЕМЬЕ НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ". Факты перемежаются с анекдотами, идеология с глупыми мелочами. Если это ирония, то над чем?

Своеобразным комментарием к "Европеане" служит абсолютно серьезное эссе Ярослава Шимова, объясняющего "интеллектуальный пессимизм" чехов их несчастной историей. Реформация, Первая мировая, "мюнхенский сговор", 1968-й┘

Что тут остается? Только иронизировать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
996
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1349
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1025
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
854

Другие новости