0
1283
Газета Интернет-версия

10.02.2005 00:00:00

Крольчонок Мышка

Тэги: сказка, косинова


В одном зеленом уютном лесу жила семья кроликов. Эта семья была очень большая: дедушки, бабушки, их дети, дети их детей, тети, дяди, племянники и племянницы┘ В общем, всех и не пересчитаешь. Так вот, был в этой семье самый маленький серый крольчонок, которого все называли Мышка.

- Мама, а почему все называют меня Мышкой? - спрашивал крольчонок. - Я ведь совсем не похож на мышку. У меня длинные ушки, маленький хвостик, а у мышек все наоборот.

- Просто ты пока еще такой маленький, как мышка, - отвечала мама.

- А когда я вырасту, меня уже не будут так называть?

- Ну конечно нет, малыш. Когда ты вырастешь, все будут называть тебя по имени и отчеству.

- А я хочу, чтобы меня сейчас называли по отчеству! - капризничал крольчонок. - Я уже сейчас хочу быть взрослым.

- Но ты не можешь быть взрослым, - возражала мама, - потому что, чтобы быть взрослым, нужно вырасти.

- А я уже вырос, - отвечал крольчонок, - бабушка мне вчера сказала: "Как ты вырос, Мышка!"

- Нет, - сказала мама, - чтобы стать взрослым, не обязательно быть высоким.

- А что обязательно, чтобы стать взрослым? - спросил Мышка.

- Ну не знаю, - сказала мама, - наверное, нужно окончить школу, получить высшее образование в Лесной академии, и тогда можно считать себя взрослым.

- Тогда ты тоже еще не взрослая, - сказал маме крольчонок.

- Почему? - спросила мама.

- Потому что ты не училась в Лесной Академии.

- Ну хорошо, Мышка, - отвечала мама - крольчиха, - но ведь мне намного больше лет, чем тебе, поэтому можно сказать, что я уже взрослая.

- А почему тогда дедушка говорит тебе "моя девочка"? Ведь девочки не бывают взрослыми, а взрослыми бывают только тетеньки, и взрослых тетенек никто не называет девочками.

- Нет, сынок, взрослыми бывают не только тетеньки, но еще и папы и мамы.

- Неправда, неправда, - возражал крольчонок, - у моей сестры уже есть дети, но все говорят, что она еще совсем ребенок и качают при этом головами.

- Ну хватит, Мышка, ты меня совсем запутал. Мне нужно готовить обед, иди, поговори лучше с папой, он Академию окончил, он тебе точно скажет.

Побежал крольчонок к папе. Папа-кролик сидел в это время у себя в кабинете, в большом черном кресле, курил трубку и смотрел футбол по телевизору.

- Давай! Ну, давай же, бей! - кричал папа страшным голосом. - Ну кто так бьет?! Нет, ты посмотри, куда он побежал! Куда ты побежал?!! - продолжал кричать папа-кролик, обращаясь к телевизору и размахивая лапками.

- Папа, - позвал его маленький крольчонок.

- Нет, играют, словно дети малые! - возмущался папа. - Ты только посмотри на это!

- Ну, папа, почему дети малые? - спрашивал Крольчонок. - Они ведь вон какие высокие, и им, наверное, уже много лет.

- А играют, как дети, - отрезал папа.

- А почему┘ - начал было крольчонок, но тут в телевизоре опять что-то произошло, папа вскочил, забегал вокруг кресла, и Мышка решил, что лучше он потом с папой поговорит.

Он тихонько прикрыл за собой дверь и только было решил совсем не думать про взрослых, как увидел своего дедушку. Дедушка-кролик только что пришел из самой глубины леса и принес целую охапку каких-то листьев. Проходя мимо кабинета папы-кролика, из-за двери которого все еще доносились возмущенные возгласы, он засмеялся и сказал Мышке:

- Пацан, да и только! Вроде с виду серьезный взрослый человек, а посмотришь поближе┘ - и дедушка-кролик махнул лапой. - Пойдем, я тебе что-то покажу, - сказал он крольчонку, и они пошли в дедушкину комнату.

Когда они зашли, то увидели там бабушку-крольчиху. Она вязала, сидя в кресле-качалке, время от времени поправляя на носу очки с толстыми стеклами.

- Ой, внучек пришел! - воскликнула бабушка, увидев маленького крольчонка. Она вскочила с кресла, засуетилась вокруг него, а дедушка в это время положил на стол листья, которые принес из леса.

Как только бабушка увидела эти листья, она остановилась как вкопанная.

- Опять? - грозно спросила бабушка, глядя на дедушку кролика.

- Ну что ты, бабушка, - смущенно сказал тот, - это ведь люнария!

- Что-что? - еще грознее спросила бабушка. - Опять ты приволок в дом какую-то гадость?

- Это вовсе не гадость, - запротестовал дедушка, - это очень интересное растение, к тому же его еще нет в моем гербарии.

- Ах, его еще нет в гербарии! - продолжала возмущаться бабушка. - А чего еще нет в твоем гербарии?! Ты и так пол-леса перенес в нашу комнату, места свободного нет! И это взрослый кролик? Хуже, чем трехлетний младенец - все, что ни найдет, все в дом тянет!

- Нет, - подумал Мышка, - лучше я пойду, а то и мне достанется под горячую руку, - и он тихонько выскользнул за дверь. - Странные они, эти взрослые. Сначала говорят одно, потом другое. Вдруг я однажды стану взрослым и не замечу этого? - так размышлял маленький крольчонок, лежа вечером в кроватке, пока не заснул.

А на следующее утро у него был день рождения. Бабушка с дедушкой подарили ему двухколесный велосипед и сказали, что он уже достаточно взрослый, чтобы начать учиться на нем кататься. Папа с мамой подарили ему наручные часы с маленькими стрелочками и сказали, что он уже большой и может научиться ими пользоваться. И все, все, все родственники и друзья крольчонка подарили ему подарки и заметили, какой он стал взрослый. И когда вечером, счастливый, Мышка лег спать, к нему пришла мама, чтобы поцеловать на ночь, он тихонько сказал ей на ушко:

- Мама, а правда, что взрослых выдумали, чтобы праздновать день рождения? На самом деле взрослых не бывает. Ведь правда?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
516
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
527
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
693
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
506

Другие новости