0
996
Газета Интернет-версия

20.01.2005 00:00:00

Революция берез

Тэги: кровавое воскресенье, литература


"Мы обнищали, - писали они, - нас угнетают, обременяют непосильным трудом, над нами надругаются, в нас не признают людей, к нам относятся, как к рабам, которые должны терпеть горькую участь и молчать". Первое лицо не отдавало приказа убивать, но и не комментировало требований этих стонущих людей. Глава государства выдерживал паузы, сторонился прямого ответа.

Есть такое выражение: "пускать слова на ветер". Вы слышите, как начинает шелестеть ветерок, когда выступает власть?

События в Петербурге случились ровно сто лет назад, в эти самые дни, если по новому стилю. Вспыхнула стачка на Путиловском заводе. Составили петицию царю, ему верили. Вечером накануне демонстрации к председателю комитета министров прибывает депутация интеллигентов, среди прочих - Горький, с просьбой предотвратить кровопролитие. Премьер отсылает депутацию к министру внутренних дел, но последний не принимает ее. С утра рабочие идут к Зимнему дворцу: хоругви, иконы, царские портреты, пение молитв┘ В двенадцать часов дня кавалерия атакует шествие у Нарвских ворот, пехота дает пять залпов. Через час у Троицкого моста огнем встречают колонны Выборгской и Петербургской сторон. В два часа дня части Преображенского полка, стоящие у Зимнего, дают еще залпы. Александровский парк усеян сотнями убитых и раненых, кавалерия и конные жандармы рубят рабочих шашками, добивают раненых, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков. Убито более тысячи и ранено более двух тысяч человек. Расправа поднимает всю страну, рабочие крупнейших промышленных центров объявляют всеобщую стачку, в которой участвуют 440 тысяч. Строятся баррикады, раздается оружие. Так начинается первая русская революция.

Жил тогда поэт-каторжанин Якубович Петр Филиппович, переводивший Бодлера и скончавшийся в 1911 году. Самое его известное стихотворение "Красный снег".

Каин, что ты сделал?!
Прячась, словно тать,
Божьего проклятья
Скроешь ли печать?
У престола Бога,
В утро райских нег,
Все мы видеть станем
Красный, красный снег!

Воскресный день, усеянный смертями, - что это было? Гримаса капитализма. Того, который в России обернулся болезненным отчуждением просителя от карателя, детской обидой и звериной злобой. А детонатором была провальная и тягучая война с японцами, как и в 1917 году с германцами. Отсылки к нашим дням, конечно, не требуются.

Или требуются?..

Товарищи! Пора понять, что тот странный "рынок", которым насилуют страну порочные и чванливые чины, - есть смерть народа не только физическая, но и духовная. Мы рвемся в лидеры по количеству убийств, потому что народ опустился в самую гущу уголовщины. А причина уголовщины - чуждые волчьи законы: лишь бы урвать кусок┘ Ладно, господа, на население вам плевать, а литература?.. Пожалейте хотя бы родную литературу, которой не быть, не жить при такой экономике, при такой трепанации черепов!

В книгах Кровавое воскресенье оставило след. "Клим Самгин". Человек-поколение. Зимние дни┘ Допрос в полиции и предложение стать осведомителем. Самгин отказывается: странная неуверенность, что поступил правильно. Странное очарование бесперебойной "государственной махины"┘ Любовная связь с Варварой, ее аборт. Слова старой прислуги Анфимьевны (выражающей народное мнение) о молодых: "Чужого бога дети". Москва, студенческие волнения возле Манежа. Самгин в толпе и его страх. Воскресенье в Петербурге. Кровавые страницы┘

А вот "Пир" Сорокина. Текст называется "Сахарное воскресенье". У Сорокина расстрел рабочих ведется пулеметными лентами, сделанными из сахара. Но убитые есть, в их числе Максим Горький. Таков неактуальный дискурс постмодерна. Сорокин думал, что убил Горького. Нет, Горький возвращается с того света и, как в сказке о потерянном времени, оказывается Сорокина свежее и моложе! Ибо новым литераторам выпала замечательная задача - художественные летописи┘

Сегодня тот, кто топит Россию тихо-тихо, старается не допустить Больших Сюжетов. Сегодня лукавые придворные, которым лишь бы вдоволь жевать черную и оранжевую икру, остерегают нас от "оранжевого бунта" и "черного передела". Сегодня старухи плачут на автотрассах, куда до этого выставили их внучек. И самым яростным сегодня среди протестующих городов оказался город всех революций - Питер, где (долетают слухи) толпы под водительством моего приятеля Андрюхи Дмитриева, по кличке Школьник, строят баррикады у Медного всадника, жгут костры под стенами Зимнего и разбивают палатки на трамвайных путях┘

Революция в России - не беснование с жира. А что это?..

Белый, непорочный
Снег кругом лежал;
Воздух, чуть морозный,
Еле трепетал...
Это оружейный треск берез, деревьев наивных и кротких.
Тупо взор уставя
В обагренный снег,
Мы стояли молча...
Миг один иль век?

Стихи старого зэка. Белеют себе березки, но, когда совсем невмоготу, когда стужа их сдавила, они стреляют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1160
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1032
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1971
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
879

Другие новости