0
1483
Газета Интернет-версия

13.01.2005 00:00:00

Кири-ку-ку!

Тэги: петух, прогноз


Посади ты эту птицу, -
Молвил он царю, - на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой┘
Наше Все

Итак, минул високосный год Обезьяны - на подходе новый год Петуха.

Минувший год был тяжкий и несправедливый. От грандиозных терактов до частных несообразностей. Мне один умный военный в отставке и подшофе объяснил это дело так: "Год Обезьяны? Вы чего, правда - не понимаете? Карикатура на человека, да еще с дикими гримасами и прыжками!"┘И впрямь: точное лекало для кунштюка, например, с музою Туркменбаши и русскими волонтерами-просветителями. Типичный синдром Обезьяны.

Год Петуха обещает быть (цитирую по гороскопу) куда лучше и благороднее: "Петух несет силу инь, то есть женскую, пассивную. Это должно порадовать представительниц прекрасного пола, ведь они становятся хранительницами энергии года. Инь призывает нас не лезть на рожон, не махать крыльями всуе, а лапы и клюв достойно использовать для поиска здоровой пищи, а не для грубого отталкивания себе подобных". Это я из журнальчика одного вырезала, весьма авторитетного.

Если наложить сей прогноз на ситуацию литературную, то - ура! - наконец женщины-писательницы займут достойное место в иерархии ценностей: инь не только не сядет в тень, но еще и яну прикурить даст, одновременно храня его энергию. Потом - если верить гороскопу (я верю) - хищные и опасные инстинкты творческих работников малость поутихнут, и всяческая конкуренция, сопровождаемая крыломаханием и взаимоотталкиванием, войдет в более благопристойное русло. "Сначала кумекай - потом кукарекай", как написал мне в поздравлении старый друг из Израиля.

А вообще с петухами, с этим символом, у меня лично связаны самые отрадные детские воспоминания. К примеру, леденцовые петушки на палочке┘ Потом - петух на холстине, растянутой на пяльцах, а я сижу и вышиваю его, пестрого щеголя, разноцветными нитками по канве и крестиком┘ Ну и, конечно, пушкинская сказка про золотого петушка на спице, и про его куратора (тогда еще такого словечка в обиходе не было: этимологически не связывать с курами!), мудреца, звездочета и скопца, и про царя Дадона, и про шамаханскую царицу - читалась она на сон грядущий, абсолютно до поры непонятная и абсолютно навеки волшебная. "Петушок с высокой спицы/ стал стеречь его границы./ Чуть опасность где видна,/ верный сторож как со сна/ шевельнется, встрепенется,/ к той сторонке обернется/ и кричит: "Кири-ку-ку!"/ Царствуй, лежа на боку". Кстати, сказка эта - писанная в пику царю - была напечатана в "Библиотеке для чтения" аккурат 170 лет тому, в 1835-м (вот-вот юбилей!), и цензура строчку про "лежа на боку" изъяла: высшее признание актуальности и остроты. Сняла она и две заключающие текст строки: "Сказка ложь, да в ней намек./ Добрым молодцам урок", - что не помешало им, строчкам, войти в историю и в общенародный фольклор.

Стало быть, ежели по Пушкину, то так: петушок - символ чуда, силы и справедливости. Сначала мистической широты, а потом - р-р-раз - и заслуженного возмездия. Ему нипочем временщики, и он проницает дальние смыслы. Негоже ни поэтам, ни мудрецам пред царями лебезить, выгоду вымогаючи: таков добрым молодцам урок.

А еще я отмечу, что петухов очень любит сама наша речь: идиома "с петухами" означает рассвет, утро, начало нового дня┘ Согласитесь, не всякая птица такой чести во глубине российских слов удостаивается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1246
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1097
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2107
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
940

Другие новости