0
988
Газета Интернет-версия

13.01.2005 00:00:00

Триста спартанцев

Тэги: ex libris, юбилей


Сегодняшний номер нашей газеты - не только первый в этом году. Он еще и трехсотый по счету, если иметь в виду так называемую сквозную нумерацию. Триста раз к читателям по четвергам приходил свежий номер "НГ-Ex libris"а", столько же раз обновлялся сайт exlibris.ng.ru, где хранится полная интернет-версия газеты.

Три сотни номеров для ежедневной, к примеру, газеты - сущая ерунда. Столько или чуть меньше выпусков "Независимой газеты" выходит в рабочем режиме ежегодно. А для еженедельника - срок. Даты принято отмечать. Но мы, честно говоря, не знаем как. А потому подготовили номер вполне, кажется, обычный. В чем-то он отличается от остальных. Например, на пятой странице вы найдете рецензии на книги, принадлежащие перу (а точнее - перьям!) сотрудников "НГ". Может быть, немножко удивитесь, открыв неизвестные таланты авторов, знакомых постоянным читателям "НГ" по публикациям чисто журналистским.

Следом - на страницах 6 и 7 - тоже не вполне обычная для нас по формату публикация. Свой новый рассказ нам предложил живой классик Чингиз Айтматов. Третья страница тоже почти "домашняя", там фрагмент книжки, которая скоро выйдет в "Издательстве Независимая Газета".

Не стоит забывать также, что сегодня - Старый Новый год. Типично русское, кстати (и не только по оксюморонности), выражение. И праздник очень хороший. Все, что не получилось в угаре празднования Нового года, получается на Старый Новый - с кем не успели поговорить и встретиться, кого забыли поздравить. Все можно наверстать. Задним умом любой крепок. Вот поэтому и существует Старый Новый год. И даже если Рождество православные будут отмечать в один день с католиками, Старый Новый год останется. Спокойный праздник. Работа над ошибками. Повторение пройденного.

Триста номеров. Как триста спартанцев. Защищаем свои книжные и литературные Фермопилы. Бьемся, как говорят издатели, до последнего экземпляра.

Боялись (и не только мы), что книга (бумага и переплет) умрет. Нет, все нормально. С компьютером не уснешь, под подушку его не положишь. Книжки останутся, останемся и мы. С чем нас и вас поздравляем.

Если же совершить небольшой экскурс в историю, то окажется, что возраст у нас вполне осмысленный. Первый номер книжного приложения "Независимой газеты" "Exlibris НГ" вышел 23 января 1997 года - восемь лет назад без десяти дней. Так что, можно сказать, мы находимся в том вполне счастливом раннешкольном возрасте, когда чтение из простого функционального навыка превращается (или не превращается - тут уж как кому повезет) в потребность непрерывного постижения и осмысления мира, в котором мы живем. Реальность непредставима без всеобъемлющего самоописания, наиболее адекватным и технологичным воплощением которого до сих пор является обычная книга. Другое дело, что эта текстовая реальность постоянно расширяет свои границы. Текстов становится все больше, а мы лишь предпринимаем попытки укрепиться во все усложняющемся культурном поле, хватаясь за то, что нам с вами (возможно, по разным причинам) оказалось ближе: за книги!

Желающие могут подсчитать, сколько томов разнообразнейшей тематики обозрели за прошедшие годы на страницах "НГ-EL" наши авторы. Но по крайней мере полторы тысячи из рубрики "Пять книг недели" уж точно не будут лишними в библиотеке самого изысканного ценителя!

Ну и конечно, никак нельзя обойти стороной то, что ждет нас в этом году. Если уж говорить о датах (с них все-таки начали!), то, по общему мнению авторов этих строк, главной из них должно бы стать 20-летие Перестройки. Не так уж важно, как мы относимся к этому процессу, но именно двадцать лет назад начались события, без которых не было бы ни "Независимой газеты" со всеми ее приложениями, ни страны, в которой живем. Да и занятия наши были бы совсем другими. К сожалению, за все эти годы наше общество так и не пришло к общему мнению: правильной ли дорогой идем, а главное - куда? Пора бы определиться!

Словом, приглашаем читать и думать вместе. Мы пишем для вас, пишите и нам, пополняйте рубрики, изначально задумывавшиеся как читательские или практически ставшие таковыми: "Внеклассное чтение", "Трибуна", "Письма в редакцию", наконец. Мы открыты для всех!

Остается всех нас поздравить - и в путь. За книжками!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
708
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1390
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1223
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2317

Другие новости