0
3248
Газета Интернет-версия

09.12.2004 00:00:00

В ЦДЛ завелась мамлеевщина

Тэги: ЦДЛ, клуб, метафизическа, реализм


4 декабря в Малом зале Центрального дома литераторов состоялась первая встреча участников Клуба метафизического реализма при ЦДЛ. Зал был заполнен почти полностью - в основном взгляд выхватывал молодые лица из числа примелькавшихся творческих персонажей - московских и не очень.

О сути метода метафизического реализма говорили много и по-разному. Писатель Юрий Мамлеев в свойственной ему манере разложил по полочкам саму человеческую сущность: "Человек - это существо, которое располагается от неба до земли, охватывая собой всю вселенную, и руки его распростерты, охватывая всю реальность. То есть в человеке сосредоточено, по существу, все то, что существует во вселенной и то, что существует над вселенной. И человек способен, благодаря тому, что в нем вмещаются зародыши всех существ, представлять из себя все. Он может быть человеком промежуточным, он может представлять собой существо, которого еще не было, образовать какой-то новый вид. В человеке заложены все возможности - и зла, и добра, и возможности каких-то немыслимых эволюций". После таких слов так и хочется начать искать в себе... Но небезопасно это, ох небезопасно! Ну да "студентики Мамлеева" (термин Василия Шумова, группа "Центр") - люди привычные.

Писатели Сергей Сибирцев, Дмитрий Силкан, Сергей Шаргунов, Андрей Бычков и Николай Переяслов, выступая, каждый по-своему описывали течение, вызывая подчас у слушателей недоумение в хорошем смысле этого слова. А уж внимать Анатолию Киму было и вовсе просто-напросто страшно! Дабы публика, притихшая под натиском метафизической мысли, немного расслабилась, зачли рассказы молодых авторов - Натальи Макеевой в исполнении рок-музыканта из подмосковного города Видное Алексея Заева (группа "Умер") и Натальи Силкан (текст читал Дмитрий Силкан).

В силу того, что мероприятие помимо чисто творческой имело еще и организационную цель, не удалось избежать официальных моментов. Сергей Сибирцев озвучил состав новой структуры: председатель клуба - Юрий Мамлеев, председатель творческого совета - Сергей Сибирцев, творческий совет - Андрей Бычков, Сергей Есин, Тимур Зульфикаров, Петр Калитин, Анатолий Ким, Юрий Козлов, Иван Панкеев, Николай Переяслов, Ольга Славникова, Сергей Шаргунов, Виктор Широков, оргсекретарь - Дмитрий Силкан, пресс-секретарь - Наталья Макеева. Принимать же в клуб было решено только членов различных творческих союзов...

После "официальной части" с экспрессивным перформансом и пронзительным чтением стихов выступил проект "Фронт радикального искусства". Юрий Витальевич Мамлеев весьма высоко оценил их загробную живость и задорный покойницкий надрыв!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
969
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1321
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1645
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1141

Другие новости