0
783
Газета Интернет-версия

02.12.2004 00:00:00

"Среда обитания" как устный журнал

Тэги: пригов


На прошлой неделе начал свою работу литературный клуб "Среда обитания": Дом предпринимателя на Покровке, 47, любезно предоставил свои пирожные в обмен на светскую атмосферу и звонкие стихи в воздухе.

Новый проект приближается по жанру к устному журналу. Первая часть каждого вечера - "рефлекторная": небольшой диспут на заданную тему с участием поэтов, вторая - "творческая", наполненная стихами. 24 ноября состоялось первое собрание цикла под названием "Поэт и медийная среда".

Медийное слово не совпадает с живой речью, и уж тем более поэтической. В эпоху массмедиа поэта заменили интернет, телевидение и иные технологии. Но людям нужны слова. Поэзия способна затронуть то, что другим жанрам и способам коммуникации просто не под силу.

Сложнее всего самому поэту. Приходится либо пробиваться через всеобщую "медийность", либо самому становиться "медийным персонажем". Каждый делает свой выбор.

Поэт Дмитрий Александрович Пригов, главный редактор "Книжного обозрения" Александр Гаврилов, куратор проекта Дмитрий Кузьмин рассуждали о судьбе поэта в век массмедиа, его положении и востребованности на рынке. После чего Дмитрий Александрович Пригов показал собственный фильм, в котором автор на протяжении 7 минут пожирает курицу. Остается неизвестным, несла ли она при жизни золотые яйца или нет.

Те, кому было нечего сказать в оправдание поэтического слова или, напротив, медийности, просто читали свои стихи. Прозвучали стихи Марии Степановой, Дмитрия Тонконогова и Ильи Кригера. Немного ироничные, немного грустные. Им оправдания не требуется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1001
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1191
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1634
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1342

Другие новости