0
1072
Газета Интернет-версия

14.10.2004 00:00:00

Русскому роду нет переводу

Тэги: отец


А ведь некоторое время назад я счел бы публикацию такой фотографии проявлением русофобии. Типа как в американских фильмах: все русские - уроды в войлочных ботинках и черных пальто. А не в ярких "алясках" и кроссовках "адидас", как положено. Да еще лица... Некоторое время назад они бы мне не понравились. Неполноценные, варварские какие-то. У нормальных людей не такие лица должны быть. А какие? А вот как у американского актера Роберта Рэтфорда в кинофильме "Три дня Кондора". В детстве я хотел быть похожим на Рэтфорда. Не вышло - я похож на отца.

┘А ведь рос в деревне, и люди вокруг были именно такими, как на этой фотографии, и я их очень любил... Их облупленные носы, выцветшие соломенные волосы, широкие скулы и выпирающие надбровные дуги (у меня тоже есть), их корявые, с черными от въевшейся земли трещинками пальцы и ногти. Они как-то┘ завораживали меня. Их речь, их разговоры - всегда о чем-то безумно интересном - я обожал крутиться рядом и подслушивать или садиться в уголке неподалеку и блаженно цепенеть под уютное журчание их голосов.

То есть душой - любил. Сердцем - понимал. Что же тогда потом с головой приключилось? Кто втиснул в нее идею, что РУССКИХ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО? С конвертов заграничных пластинок это пришло? Из кинофильма "Гараж"? Камера скользит по шеренге солидарных друг с другом совслужащих. Последний в ней - простолицый актер Брондуков. Ему некому положить руку на плечо, и он опирается на гипсовый муляж питекантропа. Потом на этого питекантропа еще рабочую кепку надели, чтобы совсем было понятно. Ха-ха. Мне было лет тринадцать, когда смотрел. Ткнуть бы теперь носом и выпороть.

А впрочем... пусть себе! Все равно ведь ничего у этих массовиков-затейников не получилось. И все равно я на отца своего похож. А он - на свою мать, Марию Ивановну. А она крестьянкой была. Доброй, терпеливой и равнодушной к классовой борьбе и политике. Сколько Deep Purple ни слушай - с этим ничего не поделаешь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
395
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
614
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
450
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
253

Другие новости