0
1634
Газета Интернет-версия

07.10.2004 00:00:00

"Звучащая поэзия" в MP3

Тэги: презентация, аудиопроект, крючков, поэзия


1 октября в Москве, в Центральном Доме ученых, при большом стечении литературной общественности состоялась презентация аудиопроекта Павла Крючкова "Звучащая поэзия". Проект заключается в создании звуковой поэтической интернет-антологии и в выпуске серии архивных компакт-дисков с авторским чтением современных русских поэтов.

Ведущий вечера - сам Павел Крючков - сообщил, что история проекта "Звучащая поэзия" началась давно. Пожалуй, с Эдисона┘ Потом делился соображениями о записях голосов великих людей, рассказал, что располагает записью Уитмена, сделанной аж в 1898 году. Показывал иностранные образцы звучащих собраний сочинений - роскошно изданные, красочные. Колдовал над ноутбуком, чтобы все могли услышать Чуковского, Бродского и других┘

Собравшиеся узнали, что как раз в этот вечер открылся сайт проекта (адрес в сети: www.livepoetry.ru), на котором для начала представлены авторы "Нового мира", публикации которых выходили в журнале в 2002-2004 годах. Более того, отныне каждый номер "Нового мира", вывешенный в интернете, будет дополнен озвучкой - MP3-файлами с голосами поэтов, читающих по одному произведению из своих подборок. А в разделе "Поэт месяца" будет выкладываться сразу несколько файлов одного автора. Открывает этот раздел Семен Липкин. На сайте можно прочитать его биографию и послушать авторское исполнение трех стихотворений.

Наконец, на вечере были представлены первые 10 компакт-дисков серии: Инна Лиснянская ("Пожар на болоте"), Елена Шварц ("Песня птицы на дне морском"), Светлана Кекова ("Сокровище этого дня"), Олег Чухонцев ("Кые кые"), Александр Кушнер ("Пластинка"), Анатолий Найман ("Мертвые кроты"), Юрий Кублановский ("Sarabande"), Сергей Гандлевский ("Стансы"), Бахыт Кенжеев ("Amo ergo sum"), Виктор Куллэ ("Пограничье"). Все, кроме Елены Шварц и Бахыта Кенжеева, на вечере были и выступали. Каждый в своей неподражаемой манере.

Поэтические CD-сборники не продаются. Тираж дисков всего 25 экземпляров, из которых поэту отдают 10 штук. Другие 5 дисков остаются у организаторов, а оставшиеся 10 передаются в архивы России и зарубежья. Там все желающие смогут послушать эти фонодокументы.

Планы - грандиозные. Организаторы собираются выпустить порядка 150 авторских дисков. На данный момент имеются договоренности на записи произведений 70 поэтов.

Вдохновенно отозвался о проекте Евгений Рейн: "Я уверен, что дело, которое делал Лева Шилов и делает Павел Крючков, - одно из наиболее важных и в культуре, и в цивилизации. Оно более важно, чем архивное дело, сохраняющее бумаги. Потому что голос есть таинственная часть поэзии. Замечали ли вы, что голос людей никогда не меняется? Какой голос в колыбельку, такой и в могилку┘ Вот только что я сидел и слышал голос Бродского, слышал голос Липкина. Может быть, это и есть то страшное чудо поэзии, которое одновременно и ужасно, и привлекательно. Я помню, как я со своим ближайшим другом Дмитрием Бобышевым в августе 56-го года был в Лаврушинском, у Пастернака┘ Часа два он отказывался, но, наконец, оперся на книжную полку и прочитал "Летчика": "Всем корпусом на тучу / Ложится тень крыла. / Блуждают, сбившись в кучу, / Небесные тела┘" Мы обладаем десятками записей Ахматовой┘ Какое же это невероятное богатство!"

Почти всю работу "Звучащей поэзии" тянет на себе маленькая творческая группа-квартет: Павел Крючков (руководитель), Антон Королев (звукорежиссер), Всеволод Лазутин (технический директор), Екатерина Марголис (художник).

Антон Королев так отозвался о работе: "Лень и поиски необычных удовольствий толкают на это. Открыть книжку со стихами тяжело, легче телевизор включить! А тут приезжаешь в гости к человеку или его приводят, и он читает только для тебя┘ Любимые места можно потребовать 5-6 раз повторить┘"

Конечно, эти дубли долго и трудно сравнивались, монтировались. Иногда в чтение вкрадывались помехи, которые добавляют колорита. Например, при прослушивании стихов Елены Шварц слышен скрип паркета, а в записи Олега Чухонцева в одном месте можно заметить лай соседской собаки, в другом - звук летящего на "Внуково" самолета┘

Хочется надеяться, что проект развернется в намеченный ему масштаб. А пока заходите на сайт "Звучащая поэзия", где известные стихотворцы читают свои произведения. Только для вас!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
680
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1361
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2276

Другие новости