0
928
Газета Интернет-версия

12.08.2004 00:00:00

Лирический урбанизм в мертвый сезон

Тэги: Родионов, пельмени, устрицы


Если на платформе Выхино к ночи ближе вас вдруг угораздило ругаться со своей благоверной, угрожая ей когтистым котенком из соседнего бабушкина лукошка, то - бдите! Рядом, вполне вероятно, пробирается своим тайнотворческим путем поэт Андрей Родионов. Он все-все видит и записывает! Животных любит (как, впрочем, и растения) и даже книжку своих последних стихов "Пельмени устрицы" из экологически безвредного вторсырья сделал! Она выглядит, как козинак, а пахнет еще экзотичнее. По той же природосберегающей, полагаю, причине.

Но про добрых людей вроде самого Родионова, которые бы грудью стояли за нашу флору и фауну, там почти ничего нет.

"Пельмени устрицы" (СПб.: Красный матрос, 2004), чью презентацию в пик мертвого сезона минувшим вторником устроили "ПирОГИ" на Никольской, - это урбанизм. Лирический и местами агрессивный. Это - многомерные прямые и обратные перспективы уставленных друг другу в стекла окон, грудные клетки одушевленных пропащими людьми квартир, дерзновения сбежать из этого Города прочь - хоть на корабле, хоть на мембранке воздушного змея, который, как назло, не пролезает в отпущенный лично тебе кусок неба. По форточке выкроенный.

Родионов исполняет свои стихи с соответствующим теме надрывом: нашел его герой красные маки у помойки и переживает по этому поводу космологическую драму. И поэт уже, глядишь, переходит на взлетно-посадочный крик, помахивая свободной от терзаемой книжки рукой и приглашая Всеволода Емелина устроить интермедию собственных текстов.

Благо "козачок"-то подсадной, и стихи звучат - посвященные и "навеянные" героем встречи, где по ходу дела Емелину удалось-таки превратить греческого лодочника Херона в нечто ругательное. А вы попробуйте! В целом же социальный момент утрирован до нешутовской боли и юродства, отчего - трудно. И хочется опять в березовую родионовскую рощу, где друиды прямо с веток смотрят кроткими глазами.

Но рояли в кустах множатся: Владимир Нескажу в свой черед взбирается на сцену и напоминает про традиционную для русского пишущего люда тягу к горячительному. Тоже таким образом развивая мотивы "Пельменей".

Коллективный голос презентации, вероятно, намекает понимающему на вхождение этой книги в народ. То есть - каждый подхватывает с любого близкого ему места и несет дальше. В свой микрорайон. Ведь пока там не у всех музыкальных шкатулок балерины обзавелись собственным кавалером-скелетиком с брелока!

А "Пельмени устрицы" - они и про любовь. Просто никогда не знаешь, по какой тропинке из бесконечного числа оных войдешь внутрь сюжета.

Красный зал "ПирОГов", правда, подвел ремонтом: ютились в соседней рекреации, но - столь темной, что даже заглянувший под конец Дмитрий Кузьмин не расчехлил свой фотообъектив.

А тридцатого августа Юрий Цветков - ведущий и организатор большинства литакций в "Пирогах" - обещал нам Дмитрия Коваленина с отрывками из "Занимательного муракамоведения". Переводчик этого культового японского прозаика расскажет и про овец, и про единорогов, и про бродячих серых котов. Чините Красный зал!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
881
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
727
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости