0
1184
Газета Интернет-версия

15.07.2004 00:00:00

"Единая Россия", выбор А.П.Чехова

Тэги: чехов, герои, справочник, ткаченко


Все герои А.П. Чехова - вся Россия. - "Ф.А.Ф. интертейнмент", 2004, 256 с.

Расхожая театральная похвала: этому актеру по плечу сыграть и телефонный справочник (вариант - поваренную книгу). Но до сих пор, вероятно, подходящей книги не было.

Теперь она есть! К столетию со дня смерти Чехова московскому исследователю Марине Ткаченко пришла в голову мысль собрать под одной обложкой всех героев писателя. Тут же нашелся издатель, по совместительству - актер Московского Художественного академического театра им. А.П. Чехова Алексей Гуськов, который помог в материализации безумной затеи.

Книга Марины Ткаченко называется "Все герои А.П. Чехова - вся Россия". Или - полный каталог из 2355 имен, составленный по произведениям великого русского писателя. "Приступая к работе над этим сборником, я исходила из отчетливого предположения о том, что в своих произведениях Чехов Антон Павлович, великий писатель, действительно переписал всю Россию конца XIX - начала XX века", - объясняет идею своего труда составитель. И действительно располагает героев Чехова в алфавитном порядке, от "А" до "Я", от Аболтухова, торговца спиртным из "Цветов запоздалых", до Яшкина Ильи Мартыновича, тюремного смотрителя из "Мыслителя".

Забавно листать. Телеграфист Ять Иван Михайлович, крестьянка Самохвалиха, трактирщик Самоплюев, конторщик Самолучшев, актриса Свирепеева, каких только имен не встретишь у Чехова. Вряд ли сам выдумывал, конструировал смеха ради, - наверняка из своей медицинской практики что-то брал, что-то - по дороге, из чужих разговоров выуживал. Как знать. Забавно - и только. А ведь книга - в хорошем переплете, богато иллюстрированная, на глянцевой дорогой бумаге. Для шутки - многовато будет, для энциклопедии русской жизни или даже простой переписи "чеховского населения" - многого недостает. Скажем, важно ли указать, что "Юбилей" - это водевиль, а другой "Юбилей" - рассказ? Важно, если имеются хоть малейшие энциклопедические претензии. В книге таких указаний нет. В переписных листах - раз уж за образец берется перепись населения - было бы нелишне упомянуть, например, про возраст героя, годы жизни и смерти, кратко описать его жизненный - героический - путь. Тогда бы вышло нечто вроде чеховской энциклопедии. В нынешнем виде книга больше похожа на скверный анекдот.

Говорят, автор "полного каталога" проделала титанический труд. Ну, если заниматься этим делом вручную, то, конечно, труд был проделан большой. Да только к чему же было так себя мучить?! Новые технологии вполне позволяют составить компьютерную программу, которая сумеет "перечитать" всего Чехова, оставив для дальнейшей обработки только те слова, что начинаются с заглавной буквы. На втором этапе придется отсеять "случайно затесавшиеся" начала предложений, в сухом остатке - имена географические и собственные. Дарю тому, кто захочет пойти по уже проторенному пути и составить полный каталог имен в сочинениях Льва Толстого и Федора Достоевского (до столетия со дня смерти первого еще шесть лет, у Достоевского этот печальный юбилей, увы, позади).

Помимо уже высказанного общего недоумения можно предъявить составителю и редактору книги несколько частных претензий. Книга Марины Ткаченко проиллюстрирована портретами знаменитых русских актеров, в разное время сыгравших чеховских героев. Так вот: под кадром из фильма "Юбилей", на котором нетрудно различить две фигуры (и два лица), подпись: "Слева - Татьяна Алексеевна (Ольга Андровская)". А то, что справа - Жених (Эраст Гарин), почему было не написать? Или он актер не русский? Или - не знаменитый? Среди трех героев чеховской "Степи", снятой Сергеем Бондарчуком, назван почему-то только Георгий Бурков, и т.д.

Чтобы оправдать появление этой всероссийской чеховской "телефонной книги", надо, наверное, найти актера, который согласится ее сыграть. Тогда люди скажут: ну, понятно, зачем городили сыр-бор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1024
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1391
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости