0
1287
Газета Интернет-версия

15.07.2004 00:00:00

В "Артек"!

Тэги: смит, символ, эпоха


Кто такая Саманта Смит? Пацифистка. Поп-звезда из 80-х. Сейчас ей исполнился бы 31 год. Но даже памятник Саманте в Москве был украден в 2003 году. Ровно в 20-ю годовщину визита в "Артек". Люди Андропова уничтожают символы. Организатор ряда политических ликвидаций был при жизни весьма озабочен собственным имиджем. Вспомним ситуацию 1983 года, когда скандал следовал за скандалом. Советские дипмиссии за рубежом сотрясало от протестов широкой общественности. Популярность СССР в мире стремилась к нулю. И здесь пропагандистскому аппарату приходит мысль устроить шумный визит юной общественницы в цитадель "империи зла". Она сама вышла на Андропова, просто написав ему. Ход был сделан.

Здесь нужно напомнить также об уже упоминавшемся мною на страницах "EL-НГ" личном "своеобразии" Андропова. В Великобританию шумно сбежал генерал КГБ Манин и заявил: "С КГБ происходит что-то страшное. Создан спецотдел. Андропов стал формировать отряды первертов". Офицеры разведки принуждались к сексуальным контактам друг с другом. Спешно набирали секс-инструкторов в штат Лубянки. Рушились семьи. Несколько высокопоставленных офицеров сошли с ума. Другие увольнялись с волчьим билетом. Прошедшие инициацию получали повышение по службе и назначения в лучшие резидентуры (США, Канада, Великобритания, Франция). Честный профессионал Манин бежит в Лондон, и ему устраивают пресс-конференцию. Эффект был невероятным. Даже если бы сам Андропов сбежал на Запад, шуму было бы меньше. Запланированные визиты на высшем уровне отменяются. Есть и в грязных делах шпионажа правила игры. Опидорасить всю внешнюю разведку!.. Нет, это за пределом разумения.

Итак, Андропов получает красную карточку. И, вдруг, весьма кстати подворачивается наивная пацифистка из хорошей семьи. Машина пропаганды медленно зашевелилась. Характерно, что Андропов так и не принял Саманту лично. Хотя и уверял в письме, что хочет мира, а не войны. "Есть вещи поважнее мира", - говорил тогда Александер Хэйг, американский госсекретарь.

Шум создан. Визит в разгаре. В июле 1983 года Саманта оказывается в пионерском лагере "Артек" в Крыму. Режим вполне либеральный, Ленина день и ночь штудировать не заставляют. Строем не маршируют. Саманта озвучивает идею обмена детьми между СССР и США. Идея вскоре реализовалась, результатами воспользовались ЦРУ и ЮСИА (см. журнал "Америка" за те годы).

Скоро демон умер.

Горбачева сообщение о смерти Андропова настигло в Эдинбурге, где он находился со своим вторым визитом. Уже прозвучали легендарные ныне слова Тэтчер: "Горбачев - тот человек, с которым можно иметь дело". От США с официальными соболезнованиями Москву посетил Буш-отец. Тогда он был на посту вице-президента США. И в этом качестве присутствовал в Москве на траурных церемониях 1982-го, 1984-го, 1985-го. Он же послал официальные соболезнования от правительства США Джейн Смит (Саманта вместе с отцом погибла 23 августа 1985 года). В Москве, кстати, в это время был в разгаре Фестиваль молодежи и студентов, последнее помпезное мероприятие советской эпохи. Траур и пляски┘

Идолы Саманты┘ Одинаковые памятники девочке с голубем в руке были воздвигнуты в Огасте (штат Мэн) и в Москве. Теперь остался только один памятник - американский. А Москва утратила сие весьма оригинальное произведение. На фоне пляжных фантазий Церетели и изваяний до сих пор бесчисленных Ильичей потеря ощутимая.

И последнее, подводящее итог моей смутной речи. Столице в целом не повезло со скульптурами. Большинство откровенно ужасны. Но подлинным символом эпохи, которую многие называют "великой", является памятник скульптора Шадра, если посмотреть на него с точки, не рекомендованной партийными идеологами.

Гонорар за эту и предыдущую статью перечислить в Фонд дикой природы WWF.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
944
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
678
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
330
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453

Другие новости