0
962
Газета Интернет-версия

10.06.2004 00:00:00

За себя и за того парня

Тэги: кагарлицкий, периферия, империя


Борис Кагарлицкий. Периферийная империя: Россия и миросистема. - М.: Ультра.Культура, 2004, 528 с.

Попробуйте рассказать историю своей семьи до третьего колена без учета событий, происходивших в стране и мире. Например: "Мой дед родился в деревне, стал директором завода, потом переехал на Колыму, потом вернулся. Отец защитил диссертацию по квантовой физике, работает монтажником по установке кондиционеров┘" Бред!

Однако именно так мы зачастую представляем себе "большую" историю. Из ниоткуда, осененные мистическим светом избранности, возникают ее персонажи, и ход времен изменяется.

Книга Бориса Кагарлицкого - первая книга о русской истории, написанная с применением миросистемного анализа Валлерстайна, согласно которому история рассматривается не как набор отдельных феноменов, а как единая система взаимоотношений всех ее субъектов. Миросистемный анализ предлагает рассматривать мир как единую экономическую систему. Все события следуют из экономической необходимости общемировой системы, которая на протяжении истории изменяется.

Кроме этого автор пользуется наследием исторической школы Покровского и теорией циклов Кондратьева. Михаил Покровский, так называемый "вульгарный марксист" 20-х годов прошлого столетия, уже в 30-х стал неугоден властям. Он анализировал историю с позиций марксистской политэкономии. Кондратьев, экономист, живший в то же время, заметил, что капитализм развивается волнами. Сначала средства производства бурно развиваются, происходит перевооружение, затем вкладывать деньги в средства производства становится все менее и менее прибыльно. Наступает период затишья, в течение которого расширяется рынок. Затем снова происходит технологическая революция.

Невозможно оценивать современную политическую ситуацию в России без учета войны в Ираке, которая, в свою очередь, спровоцировала высокие цены на нефть. Когда миллиарды переводятся из Австралии в Канаду со скоростью света, нельзя говорить о независимости деревни Быково Тверской губернии от поселения индейцев в штате Чьяпас в Мексике. Автор "Периферийной империи" вписывает Россию в международный контекст. Лишает Россию квасной индивидуальности. Показывает, порой весьма убедительно, что Россия развивалась вместе со всей Европой, но вследствие общемировых причин оказалась на периферии...

И тут миросистемный анализ играет с автором злую шутку. Становится непонятно, почему центр сформировался именно там, где он есть. Почему Португалия - беднейшая страна ЕС, а Исландия (вот уж периферия так периферия) прочно входит в "золотой миллиард"? Почему Китай, который вроде всегда был изолирован, опередил средневековый средиземноморский мир на столетия и сейчас снова претендует на роль самодостаточной и единственной сверхдержавы?

Кагарлицкий не историк - он публицист, стоящий на левых позициях. Цель книги высказана предельно ясно: "Судьба России неотделима от истории человечества. И бороться за лучшее будущее для себя мы способны, лишь пытаясь построить лучший мир для всех". И последний вопрос. Разве не для этого мы почти семьдесят лет строили коммунизм?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
656
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1343
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1175
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2235

Другие новости