0
846
Газета Интернет-версия

10.06.2004 00:00:00

Месяцу прихлопывал Курицын

Тэги: Букбери, Месяц, стихи


Вечером 8-го июня в литературном кафе "Букбери" Вадим Месяц рассказывал стихи о древнем то ли германце, то ли скандинаве Хельги, который сначала с одними, а потом с другими друзьями плывет на драккарах в свою Норумбегу. Мифическую страну на краю света, за червивыми морями. Хоругви на ветру полощут образ козы, и... "Какой, на фиг, эпос! Ужасно современные стихи!" (голос из зала).

Да, Месяц, уже более или менее известный нам своим романом "Лечение электричеством" и рядом поэтических сборников, сегодня пишет настоящий (правда - авторский) эпос по типу северных исландских и ирландских саг. И не только пишет, но еще и поет частями на персональных вечерах. То под барабан. То - с панцирем черепахи. А иногда и по-простому: с бубном и гитарой. В мае "Авторник" уже устраивал чтения поэта. Так что программа "Букбери" фактически - с небольшими отступлениями в пользу новых стихов - продублировала его. Получился эдакий месяц Месяца. Но на этот раз было больше музыки, контакта с публикой, от лица которой выступил Вячеслав Курицын, наотрез отказавшийся Месяцу подпевать (не помню, мол, слова), но весьма энергично прихлопывавший в такт.

Стихи Месяца накатывают волнами, они редко отливаются в классическую рифму, но затягивают метафорами и какой-то искренностью, детской верой в реальность творимой псевдолегенды. Поэт создал мир - крайне фэнтезийный и асоциальный по отношению к современности, - но мир этот вместил в себя все: и вертикаль богов, и горизонталь героев.

Песни Месяца нужно воспринимать нутром - как мантры, пытаясь угадать энергетический поток напрямую.

Цикл о Хельги и земле Норумбеге еще только складывается. Год ли, полтора ли понадобится автору для кристаллизации замысла, но он обещал выпустить отдельную книгу. Так что и "пальцы затопленных корней", и "флаги из кожи тюленей" еще можно будет посмотреть глазами. Широко открытыми в невиданное доселе в нашей теперешней поэзии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
458
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
732
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
517
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
296

Другие новости