0
826
Газета Интернет-версия

03.06.2004 00:00:00

Переходный период

Тэги: бестселлер, премия, пелевин, лауреаты


В прошлую пятницу, 28 мая, в зале "Зимний сад" петербургской гостиницы "Астория" прошла церемония объявления лауреата премии "Национальный бестселлер". Таковым стал Виктор Пелевин с книгой "Диалектика переходного периода из Nиоткуда в Nикуда" (М.: Эксмо, 2003). За него проголосовали члены Малого жюри премии арткритик Алексей Тарханов, актриса Ксения Раппопорт и букеровский лауреат Рубен Давид Гонсалес Гальего. Первые двое присутствовали лично. Гальего же живет в Испании, никуда по болезни не выезжает и прислал жесткое, но проникновенное письмо о Пелевине, зачитанное актрисой Александрой Куликовой, которая, помимо того что вела церемонию, была еще назначена почетным председателем Малого жюри. Ей предстояло сделать выбор в случае подачи равного количества голосов за разные произведения. Но не пришлось.

В шорт-листе премии фигурировали также "Месяц Аркашон" Андрея Тургенева (за этим псевдонимом скрылся Вячеслав Курицын с соавтором, Константином Богомоловым), "Шишкин лес" Александра Червинского, "Крылатый дом" Веры Галактионовой, "Черти" Ильи Масодова, "Дочь Ивана, мать Ивана" Валентина Распутина.

За Распутина, в премиальных делах участвовать, вообще-то, отказавшегося, проголосовал издатель Александр Иванов, назвав его произведение единственным из списка, принципиально не претендующим на статус "бестселлера".

Прошлогодние лауреаты "Нацбеста" рижане Александр Гаррос и Алексей Евдокимов начислили свой один на двоих балл Андрею Тургеневу.

Голос другого члена жюри - телеведущей Тины Канделаки - был запечатан в конверт, сама же она покинуть Москвы не смогла. Как сообщил второй соведущий вечера Иван Дыховичный, встречалась в столице с Аленом Делоном. А проголосовала за книжку Александра Червинского.

Масодовские "Черти" и "Крылатый дом" Галактионовой, таким образом, никому из жюри не приглянулись. Да и вообще никаких неожиданностей "Нацбест" на сей раз не принес. В том числе, против ожиданий организаторов, никто не клюнул на предложение занять пост председателя почетного жюри премии, заплатив за это 20 тыс. долларов США. Денег тем не менее наскребли. Рассказывают, что помимо традиционных спонсоров "Нацбеста" на сей раз деньгами помогли даже отдельные литераторы - поэт Александр Поздняков и критик Владимир Бондаренко. И именно эти средства пошли на оплату работы Большого жюри премии. Похоже, "Нацбест", вручавшийся в этом году уже в четвертый раз, сам вступает в переходный период. Время покажет, откуда - и куда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1233
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
862
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
418
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
583

Другие новости