0
713
Газета Интернет-версия

13.05.2004 00:00:00

Гладко и без надрыва

Тэги: кибиров


Вечером во вторник на этой неделе в книжном салоне "Букбери" на Никитском бульваре выступал московский поэт Тимур Кибиров.

Концепт вечера никак не угадывался: в руках автора обреченно шелестел томик "Кто куда - а я в Россию┘", вышедший в издательстве "Время" в 2001 году. И оттуда ни под какую волшебную дудочку не выходили новые стихи. Выходили - старые, начиная с конца 1980-х. Уже бывшие и пережитые. Так что - лишь чтения. Мастерски озвученная игра фантазии.

За основу был взят цикл "Памяти Державина" - со всей присущей ему метафизикой обыденных вещей, в которой "Чайник кипит. Телик гудит┘". Можно по строчкам, как по мостику, попасть в творческую лабораторию: видим, все чаще сиживают на кухне в окружении скромных посуд и приобщаются простым и большим явлениям быта-бытия. И вокруг становится предметно.

Ритм кибировского стиха плюс манера чтения давали потрясающий эффект: зрителям "амфитеатра" было отлично видно официанта, прикорнувшего на локте за барной стойкой. Он сладко забывался.

К Кибирову нужно идти за чем-то большим, нежели рифма. Наверное, прямо - за философией. С вопросом: как нам жить? Провоцирует на это его лирика.

Примечательно, что на встречу с поэтом не пришел его так называемый "круг" - поклонники, соратники, идейные враги, наконец. Всеволода Емелина, Дмитрия Бавильского, Веру Павлову и Вадима Месяца, занимавших "партер", - где столики и можно пить кофе, - как ни старайся, а в цеховой близости к поэту не заподозришь. Но как-то гладко все прошло, без надрыва.

Забавно было наблюдать процесс неофициального общения за кадром: один поклонник с победным видом выложил перед героем дня целую колоду его сборников из "Пушкинского фонда" (тех, что все вместе и составили кубик "Времени"). Хотел подписать у кумира все. Но не преуспел.

На традиционный вопрос о планируемом Кибиров ответил, что станет продолжаться все в той же серии "Пушкинского фонда". Новая книга пишется, но еще не готова. На прозу, вопреки примеру Сергея Гандлевского, пока не решится. Хотя, раз публика об этом спрашивает, может, и прислушаться следует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1042
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1247
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1704
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1396

Другие новости