0
1168
Газета Интернет-версия

01.04.2004 00:00:00

Серая Луковка и 20 разбойников

Тэги: сказка, Жуков


1

В одной деревне жила Серая Луковка. Была она девушка не то чтобы красивая, но симпатичная. Нос у нее был до потолка, уши волочились по земле, а зубы высовывались изо рта на полметра. Жилось Серой Луковке хорошо, потому что она всегда была при деле: всей деревне разгрызала орехи. Как кому-нибудь нужно орехи разгрызть - сразу бегут и просят, а она раз-два - и готово. А денег не берет. И все говорили: "Спасибо, милая!"

Единственно, что хотелось Серой Луковке, - замуж, да никто не мог оценить по достоинству ее симпатичности. Дураки.

2

Однажды по деревенской дороге проезжали 20 разбойников. С детства они делали все наоборот, и то, что нормальных людей пугало, их всегда привлекало. Им твердили: "Грабить нехорошо!" А они грабили. В основном тех, кто твердил. Им твердили: "Воровать нехорошо!" А они воровали (у тех же самых). И так далее. Потому-то и стали разбойниками.

Увидели 20 разбойников Серую Луковку и обмерли. Первый говорит: "Вот нос, о котором я всегда мечтал!" Второй говорит: "Вот уши, которые мне столько раз снились как венец творенья!" А остальные 18 как закричат: "Вот это зубы! Нам только таких не хватает!" Ничего удивительного - ведь у Серой Луковки было всего 18 зубов (на каждого по одному). И разбойники тут же хором заявили: "Брильянт, по сю пору не украденный, выходи за нас замуж, за всех сразу!" Что поделаешь - нехристи!

Серая Луковка поначалу растерялась. Но разбойники были столь учтивы и галантны, будто воспитывались в благородном пансионе, - вот что значит любовь (правда, один из них действительно воспитывался в благородном пансионе, но назло нормальным людям нарочно все хорошие манеры давным-давно забыл)... В общем, не прошло и получаса, как в деревне объявили свадьбу.

3

А на свадьбе 20 разбойников - женихи то есть - как напились вина! А глядя на них, и невеста тоже. Как принялись плясать-веселиться! Серая Луковка распалилась-расходилась - и всех разбойников ненароком съела.

Опомнилась она - а где женихи? Стала искать, под столы заглядывать. Даже на крышу залезла.

А 20 разбойников очнулись и как завопят у Серой Луковки в животе:

- О-о-о! Любовь наша ненаглядная! Выпусти нас!

Услыхала Серая Луковка и тоже как завопит:

- Батюшки! Да как же я вас выпущу! Разве что выплюнуть - так вы об землю разобьетесь.

- А ты проглоти веревку, мы по ней и выберемся, - сообразили разбойники.

Взяла тогда Серая Луковка веревку, намазала ее вареньем, чтобы не так невкусно было, привязала к переднему зубу и проглотила. Женихи мигом уцепились и выбрались гурьбой наружу. Да как пустились бежать - и кинжалы, и ружья, и патроны побросали. В минуту смылись - словно никакой свадьбы и не было!

4

Заплакала Серая Луковка: "Ох, беда! И свадьбу не успели сыграть - а уже соломенная вдова!" И ручьи потекли по деревенским дорогам, и дома вокруг задрожали.

Вдруг вылезает из подворотни сосед (а надо сказать, что все соседи на время свадьбы попрятались - мало ли чего!), вылезает и горсть орехов на ладони протягивает: "Луковка, разгрызи, пожалуйста!"

Вздохнула Серая Луковка сквозь слезы и один орешек разгрызла, потом другой, третий... А на девятом немного успокоилась. А на двенадцатом вообще забыла о женихах. Дело-то ответственное.

Тут и другие соседи вылезли - тоже с орехами. И треск в округе поднялся на целые сутки.

И стала Серая Луковка продолжать свою полезную жизнь. А если вспоминала она о замужестве, то сразу вспоминала и о том, что все женихи - обманщики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
544
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
559
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
740
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
537

Другие новости