0
1704
Газета Интернет-версия

05.02.2004 00:00:00

Свой ум - хорошо, а небесный - лучше

Тэги: Ален де Либера, интеллектуал, мышление, бог


Кто плохо учится, тот,
значит,
Сам же себя и околпачит -
И горько под конец
заплачет...

Ума набраться рад бы всяк,
Но, если глуп ты, как гусак,
Умней не станешь - так
или сяк!

Себастьян Брант
"Корабль дураков"

Ален де Либера. Средневековое мышление / Пер. с франц. О.В. Головы, А.М. Руткевича. - М.: Праксис, 2004, 368 с.

Книга хорошо пропесочивает мозги: она несколько гиперболична в своих утверждениях и рельефно показывает инаковость средневекового мышления. По жанру - это скорее эссе, чем научная монография, а потому превосходно подходит для первого знакомства со средневековой философией, тем более что специально сокращено автором для русского издания.

Средневековая мысль за несколькими исключениями неактуальна для нас, поэтому свой долг медиевиста Ален де Либера, профессор кафедры средневековой философии Женевского университета, видит в актуализации средневековой мысли. Он предлагает читателю научиться ориентироваться там, где мысль создается не автором, а ролевой игрой диспута, и существует в анонимных текстах. Как опытный проводник по болотным топям, де Либера демонстрирует тайные тропы средневекового мышления. Показывает, как, к примеру, происходило утверждение аверроизма посредством цензурного запрета на него и различных способов обходить этот запрет (привет Мишелю Фуко). Или вот, скажем, магистры факультета искусств хотят, чтобы было две сферы: вера простых верующих и философия философов, да чтобы они непременно существовали в разных измерениях. А магистры факультета теологии желают, чтобы магистры факультета искусств занимались своей философией и не вмешивались в теологию. Искреннее взаимонепонимание. А все дело в том, что магистры искусств строили свое учение о Боге по арабским образцам, для теологов же аверроизм - как кость в горле.

Де Либера ругает другого признанного авторитета по западному Средневековью французского историка Ле Гоффа за перенос современной схемы "сотрудничающий интеллектуал - критический интеллектуал" на чуждую ему эпоху. С точки зрения де Либеры, в феномене интеллектуала самым важным оказывается не социальная позиция, а его этика и его натурфилософия. На факультете искусств вдруг появляется интеллектуал, который учит интеллектуально-блаженной жизни, интеллектуальной аскезе и интеллектуальному благородству: "Действительно, существовало желание новой жизни, существовала иная концепция любви и счастья, на подходе был подлинный средневековый гуманизм, требовавший пересмотра, даже переворота самих утвержденных ценностей - воздержания и целомудрия, великодушия и смирения, благородства и нищеты, радости и блаженства; все они переворачивались и меняли свой смысл". Де Либера приводит даже типологию средневековой высоколобости. Если в интеллектуале должны воплотиться влияния небесных Умов, управляющих звездами, то этот интеллектуал - Данте Алигьери. Если в интеллектуале должен отразиться Бог, то этот интеллектуал - Мейстер Экхарт. Собственно, сверхзадача де Либера и сводится к тому, чтобы установить, как связаны эти два внеуниверситетских мыслителя XIV века друг с другом.

Кроме путешествия по темному закулисью средневекового мышления де Либера предлагает своим читателям несколько жареных историко-социологических тем - чем интеллектуалы занимали свой досуг, что думали о сексе, как относились к астрологическим прогнозам. Тем же, кто повсюду ищет непреходящие ценности, знакомство с образом жизни и опытом мысли средневековых интеллектуалов, сколь бы чуждым он ни казался, тоже обещает богатую пищу для ума. Указывая на диссонанс между нищенским бытом средневекового человека и возвышенным строем его души, де Либера замечает: "Интеллектуал опознается по дистанции, ни с чем не сравнимой, между тем, что он получает, и тем, что он отдает". Ну чем это не универсальная максима?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
838
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1515
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1354
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2544

Другие новости