0
840
Газета Интернет-версия

27.11.2003 00:00:00

Стая пчел новой России

Тэги: Медведев


Рой Медведев. Десять политиков новой России. - М.: Права человека, 2003, 424 с.

Медведев - крупная величина перестройки. Один из перестроечных архитекторов. Не его ли в 1969-м исключили из партии за грозную книгу "К суду истории"? И не он ли в 1989 году не только в партии восстановлен, но даже избран членом ЦК? Все он.

Но сейчас бури схлынули, и Рой Александрович, можно сказать, на покое. Пишет он мягко, рассудительно, изъясняясь, как классический социал-демократ. Так, как будто на дворе еще 89-й.

Главная ценность исследования Медведева, конечно, не выводы. Выводы здесь несколько смазаны. К выводам Рой Александрович, похоже, и не стремился. Главное - фактический материал, подведение интересной документальной базы под фигуры современных политиков, в большинстве своем и поныне здравствующих.

Главы таковы: "Юрий Лужков - строитель новой России", "Собчак и Путин", "Русский социализм Геннадия Зюганова", "Примаков и Ельцин", "Григорий Явлинский. Политика и поза"... Напоминает пособие по новейшей истории. Детальный рассказ о чехарде в правительстве, когда Кириенко сменил Черномырдина, потом грянул кризис, снова был зван Черномырдин, но потом его заменили на Примакова. Такая же детальная летопись восшествия на трон нынешнего президента, отставки Примакова, Степашина... "Выступая с телеобращением к нации, Ельцин назвал В.Путина своим преемником. В этот же день мы узнали о нападении банд Басаева и Хаттаба на Дагестан с территории Чечни. Значение всех этих событий многие из нас поняли далеко не сразу".

Важны не общеизвестные детали, но некоторые вкрапления эксклюзивной информации. Например, мало кому известна роль Владимира Путина в трагических событиях осени 1993 года. Рою Медведеву - известна. "В конце сентября 1993 года Собчак поручил В.Путину провести конспиративную переброску одного из полков петербургского спецназа в Москву - для поддержки Ельцина". Полк был переброшен. И даже "очищал" мэрию и гостиницу "Мир".

Несколько абзацев книги посвящены сновидениям мэра Петербурга Анатолия Собчака. "Во сне или в мечтаниях Собчака Ельцин после переноса тела Ленина из Мавзолея в большой вертолет тут же на Красной площади объявляет миру о своем уходе в отставку и о назначении Бориса Немцова новым премьером и исполняющим обязанности Президента Российской Федерации. Звучит "Реквием" Моцарта, который исполняет оркестр под управлением Ростроповича... В Санкт-Петербурге на Волковом кладбище под барабанную дробь и крики возмущенной толпы гроб с телом Ленина опускается в могилу. Это были странные и даже болезненные видения и переживания, которые для самого Собчака стали причиной серьезного сердечного заболевания".

Автор старается не припечатывать своих героев ярлыками. Его критика взвешенна, аккуратна. Читатель неискушенный не сразу и поймет, "за кого" знаменитый философ и историк. Только по прочтении становится ясно: Медведев тяготеет к умеренным, социально ориентированным персоналиям. Тепло отзывается о Примакове. Кое в чем симпатизирует и лидеру КПРФ. "Г.Зюганов справедливо полагает, что без социалистической идеи, без социализации жизни, т.е. без установления примата общественных интересов нельзя найти выход из труднейших ситуаций как в России, так и во всем мире. Без этого страна и планета обречены".

Герои Медведева проплывают перед читательским взглядом, как добродушная стая пчел, гудящих о чем-то своем, пчелином... Не виден густой дым пожарищ, вспышки фотокамер, танковых залпов, фейерверков тщеславия. Пчелы летят словно бы в безвоздушном пространстве, в безжизненной научной системе координат. Ну что ж, на то Рой Медведев и ученый, чтобы во времена самых лютых потрясений сохранять выдержку...

Но, право слово, весьма странно читать эту спокойную книжку под включенный телевизор, где программу новостей не отличишь от злобной предвыборной агитки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
999
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1537
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1136
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1108

Другие новости