0
1552
Газета Интернет-версия

13.11.2003 00:00:00

Как "Шпигель" бодался с Бундесвером

Тэги: Дуве, Шпигель, СМИ, власть


Дуве Фраймут, Меттке Йорг Р., Хальтер Ханс. Дело "Шпигеля". Пример из германской истории / Пер. с нем. А. Батрака, А. Калиха - М.: Глагол, 2003, 101 с.

Может ли свободная пресса выйти победителем в противостоянии с самыми могущественными политическими фигурами и институтами? Применительно к сегодняшней российской действительности представить такое почти невозможно. Ведь демократия у нас, как известно, управляемая, соответственно прокуратура и суды - почти ручные, а прессе еще очень далеко до "четвертой власти", каковой она является в продвинутых европейских странах.

На сколько десятилетий мы отстаем от продвинутых европейцев, можно судить по одной захватывающей политической истории, которая описывается в этой книге, написанной группой авторов во главе с видным немецким политиком, правозащитником и публицистом, представителем ОБСЕ по свободе слова Фраймутом Дуве. Речь идет о "крупнейшем юридическом скандале в правовой истории Германии", разразившемся в начале 60-х годов в результате нашумевших публикаций Рудольфа Аугштайна и его коллег в журнале "Дер Шпигель". После серии статей, разоблачавших махинации тогдашних руководителей Министерства обороны ФРГ, Аугштайн и Алерс были обвинены в предательстве и разглашении государственной тайны и посажены в тюрьму.

Но в защиту журналистов поднялась волна протестов общественности, прошли многочисленные демонстрации протеста, поддержанные различными политическими партиями, профсоюзами, Церковью и т.д. В итоге федеральный суд вынес сенсационное решение: "В открытии процесса против обвиняемых Алерса и Аугштайна отказать, их преследования за отсутствием доказательств прекратить, затраты на ведение процесса возложить на федеральные власти". Журналисты "Шпигеля", отсидев в тюрьме несколько месяцев, с триумфом вышли на свободу, а вот министр обороны ФРГ Франц Штраус вынужден был подать в отставку.

И все же, почему эта книга выходит сегодня в Москве, на русском языке, в преддверии крупного политического события - парламентских выборов в России? Еще один автор книги - легендарный Йорг Меттке, проработавший 30 лет собкором "Шпигеля" в Москве, - так ответил на этот вопрос, выступая на презентации новинки в германском посольстве в Москве: "Я всегда считал и считаю сегодня, что равнять наши страны нельзя, но сравнивать можно и нужно. Думаю, что главной параллелью является то, что как в России, так и в Германии рухнули тоталитарные системы. Но если эта тенденция была, то она может и возвратиться. Ведь в российском обществе есть достаточно мощные силы, которые хотят возрождения старой системы".

И хотя по сравнению с временами бывшего СССР в России, считает Меттке, степень свободы слова заметно выше, однако в последние годы в этой области произошел явный откат назад. Наглядные примеры тому - истории с закрытием НТВ и ТВ-6.

А вот что думает о состоянии дел в политической журналистике сам Фраймут Дуве: "В России очень много журналистов, которые работают с удовольствием, и очень много разочаровавшихся. Они разочарованы происходящим в последние десять лет, так как связывали большие надежды с процессом гласности. Налицо сильная индустриализация свободы печати и у вас, и у нас. Промышленность все больше начинает интересоваться своей "долей участия". Кроме того, в федеральном правительстве, а также у президента наблюдается тенденция руководить общественной дискуссией. Кстати, такая же тенденция присуща многим президентам, в том числе и президенту Бушу... Свободу печати сейчас отстаивать совсем не так легко. Ведь сейчас наступил важный исторический момент, когда исчезли восторги в отношении перестройки и гласности, которые были 10 лет тому назад".

Какой же вывод могут сделать россияне из истории с "делом "Шпигеля"? А очень простой: именно граждане, не желающие, чтобы на СМИ накинули политический кляп, способны не только защитить журналистов от уголовного преследования, но и создать правовой и политический прецедент, который ограждает свободную прессу от новых попыток сделать ее послушным оружием властей предержащих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1328
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
935
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
452
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
632

Другие новости