0
855
Газета Интернет-версия

09.10.2003 00:00:00

"Новые страницы" России

Тэги: франкфурт, ярмарка


Вечером в 17.00 7 октября во Франкфуртском конгресс-центре торжественно открылась традиционная Франкфуртская книжная ярмарка - крупнейшая и наиболее престижная в издательском мире. Общая площадь - около 75 000 кв. м, примерно 6700 участников из 105 стран мира, более 300 000 посетителей, специально приезжающих из разных стран, неизменное внимание со стороны правительства самой Германии и стран-гостей (от России первых лиц на открытии представляла вице-премьер Галина Карелова, может, подъедет кто-то еще).

Ярмарка проходит в 55-й раз, и в этом году главный ее гость - Россия. (Тем более сам год объявлен в Германии Годом России.)

Наша программа называется "Россия - новые страницы", а презентация ее прошла в павильоне "Форум", где размещена основная российская экспозиция, включающая в себя собственно коллективный стенд российских издателей, ряд тематических выставок - в том числе посвященные 300-летию Петербурга, представлению нескольких энциклопедий и презентации книг.

На "Новых страницах" предполагается представить широкий спектр российских писателей, работающих в разнообразных жанрах и издающихся почти в 200 русских издательствах. Во всяком случае, заявки на участие подали, судя по официальному сайту русской программы, 187 издательств. Сотня представителей отечественной словесности всех жанров и направлений - как эстетических, так и политических - поехали во Франкфурт за государственный счет. Список этот долго уточнялся, хотя уже загодя был издан компакт-диск с краткими справками о 90 авторах (на английском, немецком и русском языках). Выбор тех или иных персонажей замминистра печати России Владимир Григорьев мотивировал прежде всего "талантом и активной работой в литературе сегодня". В любом случае "предполагается, что во Франкфурте будет мощнейший десант русской литературы".

Вчера ярмарка была открыта для свободного посещения.

И надо сразу сказать, русская литература вновь вышла на мировой рынок с несмываемым налетом радикализма. Уже заранее стало известно об отмене дискуссии по книге журналистки Анны Политковской "Вторая чеченская". Зато издательство "Ад Маргинем" представляет на ярмарке книгу другой журналистки, обозревателя издательского дома "Коммерсантъ", Елены Трегубовой под названием "Байки кремлевского диггера". Журналистка, трудившаяся в 1997-2001 гг. в так называемом "кремлевском пуле", то есть кремлевским обозревателем для изданий "Русский телеграф", "Известия" и "Коммерсант", раскрывает секреты президентской администрации времен позднего Ельцина и раннего Путина. В первый день ярмарки свою пресс-конференцию дал и известный потрясатель основ писатель Александр Проханов - естественно, не в рамках официальной программы.

Кстати, по ряду причин многие российские издатели приняли сознательное решение дистанцироваться от официоза, закупив собственные площади. Это относится к "Лимбус Пресс", "Амфоре", тому же "Ад Маргинем".

Специально для участия в этом году 10 независимых интеллектуальных издательств объединились на общем стенде "NEUE RUSSISCHE VERLAGE/NEW RUSSIAN PUBLISHING/НОВЫЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА РОССИИ". Среди них: "Вита Нова", Издательство им. Сабашниковых, "Прогресс-Традиция", "Новое литературное обозрение", "Симпозиум", Издательство Ивана Лимбаха, "СЛОВО/SLOVO", "Glas New Russian Writing", "Текст", "О.Г.И." В период проведения ярмарки на стенде этих издательств анонсирована "оригинальная программа мероприятий: дискуссии и обсуждения, перформансы и авторские чтения, презентации и круглые столы".

По первому дню ярмарки сказать пока больше нечего - однако уже к следующему номеру мы надеемся получить подробную корреспонденцию из Франкфурта. Все-таки не каждый год в Германии объявляют Годом России!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1516
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1104
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости