0
776
Газета Интернет-версия

25.09.2003 00:00:00

Россия: книга, а не медведица

Тэги: франкфурт, ярмарка


Зовут во Франкфурт. С 7 по 13 октября там пройдет традиционная книжная ярмарка. На этот раз мы в центре внимания: "Россия - почетный гость".

Или, правильнее сказать, гостья.

Конечно, проблемы с языком и вообще словесностью у наших чувствуются. Чего стоит шершаво-возбуждающий язык канцелярских инструкций, высланных на имя каждого участника. Меня так просто укачали колдовские заклинания: "Участие России призвано позитивно сформировать образ России". Читаешь, и глаза застит облаками, и в ушах покалывает, как будто уже летишь в самолете.

Но невнятный усыпляющий язык государственных работников, организаторов "русского десанта", - в порядке вещей. Главное, чтобы сам десант - отечественные литераторы - не ударил в грязь лицом, не проспал ярмарку, лунатично блуждая среди стеллажей, а показал мастерство и энергичность. Я знаю, что во Франкфурт тоннами завозят матрешек. Будут торговать медом и таежными шишками. Специальным рейсом доставят медведей. Надеюсь, балалайка не заглушит стихи Кушнера, матрешки не завалят Немзера, медведица не соблазнит Мамлеева на танец, мед не залепит мой рот.

То есть хорошо, если Россия литературная, художественная, а не сувенирная - вызовет интерес у иностранных читателей и коллег.

Имеются ли для этого основания? Да. Можно обличать организаторов мероприятия в том, что список ста участников неполный, тенденциозный, имена выборочны. С особенным скепсисом можно отнестись к молодым именам, ибо таковые в родной литературе пока едва ли прозвучали. Но по большому счету - не надо кривиться. Других литераторов у нас нет. А тем, которые есть, роли розданы максимально удачно.

Во-первых, каждый писатель удостоен собственных чтений, когда русский текст будет дублироваться немецким переводом. Чтецы-писатели, несомненно, притянут внимание потенциальных издателей.

Во-вторых, ярмарка изобилует круглыми столами, так что Анатолий Найман будет задаваться "вопросами мемуаристики", а офицер Аркадий Бабченко расскажет про опыт Чечни, вылившийся в "военную прозу". Это интересно. Пусть несколько показушно, марионеточно. Но все зависит от самого оратора. Серьезную мысль, пожалуй, не опошлить театральными рамками.

Грустно, если ярмарка пройдет скомканно, скучно, бредово.

Вот, смотрите, Россию (против которой все якобы только и интригуют) зовут предстать в полный рост и доказать, что мы "страна слова". Обернется ли наше присутствие балалаечным юродством и спесивым пулянием в иноземцев и друг в друга сосновыми шишками? Или ограничится - заученным трындением о "сотрудничестве держав"?

Хотелось бы чего-то качественно иного. Чтобы нами восхитились и тем самым сподвигли на создание более талантливых произведений, нежели написанные на сегодня.

Центральное место на ярмарке - самое выгодное. Способны ли мы осмыслить такой простой факт? Осмыслить необходимо, притом простейшим образом: это признак не коварства и тайных козней, а приязни и интереса.

Европа - гостеприимна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
711
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1224
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2320

Другие новости