0
966
Газета Интернет-версия

14.08.2003 00:00:00

Никто не хотел разрушать

Тэги: Симонян, Балтия, СССР, развитие, процессы


Ренальд Симонян. Россия и страны Балтии. - М.: Academia, 2003, 456 c.

Развитие государств Балтии после распада СССР, проблематика российско-балтийских отношений всегда волновали мыслящих россиян. Равно как волнуют элиту и обывателей многие связанные с Балтией сюжеты - положение русскоязычного меньшинства, расширение НАТО, российский транзит в Европу. Эстония и Латвия по сей день остаются классической "площадкой" для упражнений в патриотизме для подавляющего большинства российских политиков всех мастей и оттенков. Как результат этих "упражнений", за 10-15 лет независимого существования у россиян сложилось в отношении республик Балтии множество мифов, стереотипов и предрассудков.

Изданная Институтом социологии Российской академии наук книга известного отечественного социолога Ренальда Симоняна - первое в России исследование ситуации в Балтийском регионе в новых международных условиях, сложившихся после приглашения Эстонии, Латвии и Литвы в ЕС и НАТО. Она примечательна не только тем, что опровергает многие расхожие мифы. Одновременно разбираются причины их усиленной культивации российскими властными элитами и подконтрольными им СМИ.

Отмечается более высокая степень демократии в странах Балтии по сравнению с Россией. В них меньше коррупции, государственного криминала, зато больше адекватной и взыскательной реакции населения на действия властей. У прибалтов отсутствует культ сакрального почитания власти, что автор объясняет их "индивидуализмом", жизненным укладом, далеким от общинного. Преобладание европейских ценностей в менталитете прибалтов проявляется, скажем, в их "почтительном отношении к образованным соотечественникам, что заметно отличает эти народы от россиян".

Автор детально сравнивает социальные процессы, происходящие в странах Балтии, с аналогичными в России. Причем результат часто оказывается отнюдь не в пользу последней.

У российского читателя, знакомого с нынешней судьбой бывших "младших братьев" по телерепортажам, прочтение книги Симоняна может вызвать шок и заставить серьезно задуматься над тем, что у нас происходит, что и зачем нам показывают "о них". Автор считает, что препятствуют и будут препятствовать доступу объективной информации о наших прибалтийских соседях "те, кто внедряет в общественное сознание, что бедность, криминализация, детская беспризорность, ухудшение здоровья и вымирание нации являются неизбежной платой за свободу".

Интерес вызывает точка зрения автора о том, что выход Эстонии, Латвии и Литвы из состава СССР не был неизбежным. Это, по мнению ученого, стало результатом политики союзного Центра и тогдашнего руководства РСФСР, а не собственно Таллина, Вильнюса и Риги. "Именно прибалтийские республики предлагали реальный способ сохранить Союз, а центральная власть, наоборот, сделала все, чтобы его разрушить", - считает автор.

Вину за нынешнее состояние российско-балтийских отношений и дискриминацию русскоязычного меньшинства автор также возлагает на российское руководство. Последнее, указывает Симонян, в погоне за властью в начале 90-х не сумело юридически исключить возможности дискриминации соотечественников, а в дальнейшем использовало эту проблему больше для набирания популистских очков среди избирателей и лоббирования экономических интересов связанных с властью олигархов, а не реальной помощи русскоязычным. "Национал-радикалы первых правительств Балтии лишь воспользовались благоприятной ситуацией, которую создал для них глава Российской Федерации. Именно российское руководство невольно превратило свою диаспору в фактор постоянной напряженности в отношениях с республиками Балтии", - резюмирует автор.

Что касается нынешней ситуации российско-балтийских отношений, то, делает вывод Симонян, "грозные резолюции Государственной Думы, гневная патетика политических функционеров и газетные кампании являются не чем иным, как удачно пролоббированным средством давления российских финансово-промышленных группировок на своих партнеров по бизнесу в странах Балтии, средством кому-то нажиться". Более того, предметный анализ политической элиты стран Балтии, отслеживание денежных потоков на их финансирование позволили автору сделать вывод о том, что "русофобия и самый агрессивный национализм в балтийских республиках нередко подпитываются русскими деньгами". В книге, кстати, поименно называются крупные российские компании, которые причастны к этому...

Россиянину, привыкшему воспринимать русскоязычную диаспору в странах Балтии как нечто единое, также будет полезно узнать, что на самом деле она является довольно разнообразным социумом, так что связанные с ней проблемы также следует решать дифференцированно. Более того, большая часть конфликтов между титульными этносами в Балтии и русскоязычными, которые в России традиционно связывают с "балтийским национализмом", на самом деле является культурно-этической и не несет этнического элемента. По своей природе они идентичны хорошо известным самим россиянам трениям между столичными жителями и приезжими провинциалами, интеллигенцией и людьми необразованными и так далее.

Важную роль в поиске путей улучшения российско-балтийских отношений автор придает "новому субэтносу" - еврорусским, или молодому поколению русскоязычных Балтии, начавших сознательную жизнь уже после распада СССР. Однако им требуется содействие в виде осмотрительной и корректной политики самой России. Пока же поведение Москвы в отношении своих "соотечественников" не придает Симоняну оптимизма: "Еще несколько лет отсутствия продуманной последовательной политики по отношению к нашей диаспоре, и Россия потеряет ее".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1038
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
836
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
681

Другие новости