0
1224
Газета Интернет-версия

07.08.2003 00:00:00

"И все поют стихи Булата..."

Тэги: окуджава


Вечер "Булат Окуджава. Бард и писатель", подготовленный Клубом друзей Окуджавы и Книжной ярмаркой на Тульской, прошел в помещении самой ярмарки на Варшавском шоссе, 9.

Вел его биограф Булата Окуджавы Марат Гизатулин, выступали барды Александр Дулов и Наталья Горненко в сопровождении Александра Костромина и Льва Кузнецова. Пели, подыгрывая сразу на трех гитарах, - и в первую очередь, конечно, песни, которые когда-то написал и исполнял сам Булат Шалвович, известные, кажется, всем, так что зал подпевал, - "Надежды маленький оркестрик..." и т.д.

Александр Дулов пел еще на слова Владислава Ходасевича, Иосифа Бродского, Александра Кушнера. Последнего бард считает весьма актуальным, так что прозвучали "А музыке нас птицы научили", "Античная ваза", "Воспитание по Жан-Жаку"...

Наталья Горненко читала стихи собственного сочинения, посвященные Окуджаве, пела песни на слова Окуджавы (со своей музыкой). Спела "Желтую балладу" Федерико Гарсиа Лорки - тут зал особенно аплодировал (тем более что это произведение знаменитого испанца любил и Окуджава).

Марат Гизатулин рассказывал, как работал над биографией Окуджавы - к примеру, ездил беседовать с учителями, которые работали с будущим литератором на Калужской земле, куда тот попал после университета по распределению. А о тбилисском периоде жизни барда сколько людей - столько и историй, так что факты установить порой невозможно. В заключение Марат рассказал об Элле Маркман, помнившей стихи Окуджавы, которые он читал еще во время войны и которые нигде не публиковались.

Мероприятие, несмотря на сильную жару, затянулось на два с лишним часа. Но никто не ушел из зала: Окуджаву помнят, знают и любят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
686
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
797
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1001
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
784

Другие новости