0
974
Газета Интернет-версия

03.07.2003 00:00:00

Уголовник Че Гевара

Исаак Рахиль

Об авторе: Исаак Рахиль родился в 1982 году в Ленинграде, студент филологического факультета СПГУ.

Тэги: Че Гевара, идеи


Находясь в Швейцарии, тов. Ленин много размышлял о революции. Он все продумал: государственные языки этой славной страны - французский, немецкий и итальянский. Бунт раскинется на всю Европу, ведь военным разрешено хранить табельное оружие дома, и, должным образом сагитированные, они примутся палить во врагов революции. Тем временем революция происходила в России, и Ленин был вынужден несколько скорректировать свои прозападнические настроения, дабы вернуться домой, не растратив пыла. Ильич эмпирически доказал, что существуют народы, испытывающие натуральную ненависть к капитализму. Наверняка на палубе "Granma" Эрнесто Че Гевара вспоминал заветы учителя. Может быть, в боливийской сельве, трясясь и харкая, как огромная залаявшая такса, он искренне верил в то, что коммунизм близок.

Эрнесто считал, что сознание людей можно, как реку, повернуть в другое русло. Он, красавчик, уповал на растворение индивида в разрушительном экстазе - сам о том нисколько не ведая, превратил революцию в неореволюцию. Как политическая группа отряд Че, по всей видимости, не состоялся - то был эстетический коллапс на самом левом фланге кубинского движения протеста. В отличие от предельно пристойного Ленина Эрнесто оказался уголовником расширенного масштаба. Если, следуя классификации Хаким-бея, мы станем делить людей на обывателей - чиновников Системы, интеллигентов, обслуживающих Систему с разной степенью капризности, и маргиналов, нужно признать, что на ранних стадиях Эрнесто вышел за предел течения, объявил реальности романтический джихад.

В условиях неотвратимой замены антибуржуазного бешенства масс на банальную диктатуру Че смог сохранить себя лишь ценой замены своих политических задач эстетическими. Че был тем, кто приравнял идею революции к экстазу, сродни сексуальному. Отбросив внятные исторические предпосылки для грандиозной бойни, он выпустил зверя полного отрицания.

Кажется, его пытали на рассвете в осаждаемой изголодавшимися орангутангами халупе, но признаваться было в сущности не в чем. Он не исповедовал идей, после себя ни одной не оставил. В его стремлении опередить процесс революционного развития каких-то ничтожных стран различим не личностный экспромт, а творческая импотенция. Мальчик из зажиточной семьи, студент, подаривший своему социальному классу плюшевого медвежонка, бунтарь без дара бунтовать... Станцевав на гробу обывательских ценностей, Эрнесто лишил себя обывательских радостей и на пике революционного волюнтаризма ощутил свое бесплодие.

Он, очевидно, страдал своего рода гиперкритичностью. Усиливая негативные стороны социального мира, увы, не обладал внутренним позитивом и в некий момент превратился в критического паразита. Призывая к свержению эксплуататорских режимов, Че сам не заметил, как начал от них питаться. Иными словами, стимулом его деятельности было всякое, даже несущественное несовершенство - он не желал поверить, что привычки обходятся людям дешевле мужества - особенно привычка жрать. По большому счету Че превратился в обывателя от революции. Его навязчивый нигилистический пафос в чем-то сродни разговорам о продуктах и комедиях.

Я слышал, что недавно в Москве открылся ресторан "Че Гевара". Официантки там ходят в хаки, а на стенах - красные лозунги.

Это именно то, чего Эрнесто заслужил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
598
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
753
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
642
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
514

Другие новости