0
524
Газета Интернет-версия

26.06.2003 00:00:00

Что русскому - Москва, то немцу - Берлин

Тэги: путеводитель, немцы, москва


17 июня в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева прошла презентация уникального справочного издания - архитектурного путеводителя "Из истории немцев в Москве" (М.: Гилея, 2003).

День для презентации был выбран со значением. 50 лет назад, 17 июня 1953 года, в Берлине было подавлено антисоветское восстание немецких рабочих. Так уж пожелало немецкое посольство: по их инициативе книга была выпущена, по их воле презентация нового русско-немецкого издания была приурочена к годовщине очередного русско-немецкого конфликта. Смысл этого сопоставления, однако, никто особенно не развивал. Разве что заправлявший презентацией директор Музея имени Щусева дипломатично прокомментировал это обстоятельство приблизительно так: "Вместе жили, вместе воевали, вместе работали, теперь вместе пить будем".

Акцент все-таки был сделан на том, как вместе работали. Представители немецкого посольства рассказали о замысле книги. По их мнению, в Москве немцы мало того что жили и строили - они строили не только для русских, но и для себя. Жили, не порывая со своей национальной культурой. Так что среди московских зданий есть и такие, которые, по немецким меркам, принадлежат скорее германской, чем российской истории. Например, квартира Леонида Пастернака на Мясницкой, 21, где во время приездов в Москву жил Райнер Мария Рильке. Или бывшая гостиница "Люкс" (нынешняя "Центральная" на Тверской, 10), где в сталинское время проживали Вальтер Ульбрихт, Вильгельм Пик и Херберт Венер.

Стремление раскопать свои культурные корни на чужой земле не вызвало у российских участников презентации никакого недоумения. Напротив, сотрудники щусевского музея, участвовавшие в подготовке издания, обстоятельно рассказали о капитальном вкладе немецких архитекторов и градостроителей в благоустройство нынешней столицы. Показали массу слайдов, представляющих немецкий след в Москве: бани, церкви, приюты, вокзалы, банки, храмы (в том числе и храм Христа Спасителя). Посетовали только на то, что лишь небольшая часть накопленного материала оказалась опубликованной. Так что и выпили не за завершение сотрудничества, а за его продолжение.

Н.О.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
934
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
801

Другие новости