0
1098
Газета Интернет-версия

05.06.2003 00:00:00

Российские борения на фоне американских

Алексей Богатуров

Об авторе: Алексей Демосфенович Богатуров - доктор политических наук.

Тэги: Шаклеина, Россия, США, дискуссии


Татьяна Шаклеина. Россия и США в новом мировом порядке. Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1991-2002). - М.: Институт США и Канады, 2002, 445 с.

Татьяна Алексеевна Шаклеина написала небольшую энциклопедию. Не важно, что на титульном листе - другое название. Значимо, что, по сути дела, получилась первая в российской историографии сравнительная энциклопедия современной международно-политической мысли США и России.

Заслуга автора - в построении полной и аналитически корректной ретроспективы отечественной политологической мысли. Перед нами - первая успешная попытка встроить российские интеллектуальные борения сферы международно-политических исследований в сравнительный контекст процессов, происходящих в политической науке в Соединенных Штатах.

Уверен, книга окажется настоящим откровением (не обязательно приятным) для американского читателя - настолько явно она превосходит полнотой и уровнем анализа разрозненные, до смешного поверхностные, суждения о состоянии международно-политической науки в России, которые, к сожалению, по-прежнему преобладают в публикациях зарубежных авторов. Увы, американцы в редком и лучшем случае читают нас в переводах, а в основном и худшем - знают по приблизительным пересказам референтов и аспирантов, не всегда хорошо владеющих русским языком. Индекс цитирования наших работ на Западе невысок - не только из-за отставания нашей политологии, но и оттого, что они, американцы, пишут на своем языке, а мы, чтобы привлечь их внимание, должны писать на чужом. В этом есть своя - рыночная - справедливость, но смысл ситуации не меняется: наши работы за рубежом мало знают даже те, кто "по должности и специализации" должен был бы их знать. Так что первое, что по уму следовало бы сделать, - перевести этот труд на английский.

Русскому читателю книга будет полезна другим. Шаклеина вводит в интеллектуальный оборот большой пласт американских идей, концепций, подходов, без осмысления которых невозможно судить о смысле изменений в современной американской политике и вероятной динамике международного поведения США. Динамики, которая в последний год проявляет себя столь настораживающим - для России и других стран - образом.

Интересен также раздел о дискуссиях в среде американских либералов о роли ельцинской России в международных отношениях второй половины 90-х годов. Повальные симпатии либеральной российской публики к американским демократам долгое время блокировали здоровый скепсис российской аналитики, без которого любой анализ становится "превращенной пропагандой".

Шаклеина, ни разу не сбившись в сарказм и запальчивость, конкретно и точно "раскладывает по полочкам" все оттенки позиций американских специалистов по России, бесстрастно заключая: все они считали, что политика США в отношении Москвы не должна становиться мягче. Любопытное заключение. Но не в смысле нахождения причин для осуждения американских коллег, а с точки зрения повода не без досады подумать еще раз: умеют же они помнить о своих национальных интересах всегда и прежде всего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
154
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1180
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1637
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1207

Другие новости