0
948
Газета Интернет-версия

29.05.2003 00:00:00

День сурка

Тэги: нацбест, премия


Завтра в Санкт-Петербурге будет объявлен лауреат литературной премии "Национальный бестселлер". Претендентов, если считать по книжным корешкам, шестеро: "Орфография" Дмитрия Быкова, "голово[ломка]" (sic!) Гарроса-Евдокимова, сборник рассказов Вячеслава Дегтева, "Прощание с телом" Сергея Коровина, "Бом-бом" Павла Крусанова и "Мой-мой" Владимира Яременко-Толстого. Поскольку через неделю, когда выйдет следующий номер "EL-НГ", о премии все забудут, проанонсируем ее возможные результаты заранее.

Появившийся всего три года назад "Национальный бестселлер" по-хорошему удивляет. Кто-то скажет, что в этом году удивляют многие премии: тот же "Аполлон Григорьев", не доставшийся "кому положено", или буржуазно-демократический Букер, снизошедший вдруг до литературной "почвы". Однако наградить неизвестную серость вместо серости знаменитой или раскачать сюжет премии в диапазоне "от Сорокина до Павлова" - это все ходы предсказуемые, банальные. В отличие от старших товарищей, кладущих силы на то, чтобы выйти за рамки своей предсказуемости, молодой да ранний "Нацбест" пытается такую предсказуемость обрести.

Когда в прошлом году жюри "Нацбеста", составленное из далеких от литературы людей, увенчало Проханова, многие решили, что это политический жест, и решили неправильно. Просто бесхитростных судей привлекла фабула прохановского романа: красочное описание тайных кремлевских вечерей показалось им "актуальным" по принципу "утром в газете, вечером в клозете". Проханов продемонстрировал им русский извод некогда популярного в Америке "нового журнализма". С политической же точки зрения, прошлогодний выбор "Нацбеста" был скорее всего роковой случайностью. Однако уж коли взялся за гуж - не говори, что не муж: будучи премией порядочной, "Национальный бестселлер" был просто обязан "жениться".

Памятуя о непростом семейном положении координатора премии Виктора Топорова, я имел честь предложить вниманию "большого жюри" замечательно провокационный роман Белоброва-Попова "Красный бубен", многим идеологическим и художественным достоинствам которого не помешала бы ложка медийной рекламы. Но судьба распорядилась иначе. Продолжение банкета чревато похмельным разочарованием, а потому премия "goes to" прямо в руки к скандальному неудачнику позапрошлогоднего розыгрыша Дмитрию Быкову.

Конкурентов у Быкова в финальной шестерке, пожалуй, нет, если не считать несъедобной "голово[ломки]", за которую из каких-то своих заоблачных соображений может проголосовать член жюри Лев Данилкин. Единственный претендент-тяжеловес Павел Крусанов - отчасти юбилейная кость псу-Петербургу, отчасти сатисфакция неизбежному Быкову. Два года назад, когда Быков со своим романом "Оправдание" был финалистом, а Крусанов - членом жюри, злой гений литературной тусовки Вячеслав Курицын обменял голос последнего на стакан водки и два куска колбасы. Голос вместе с премией отправился к Леониду Юзефовичу, а Быкова "обидели".

Не случайно в этом году все реальные конкуренты Быкова (кроме изменника Крусанова) выведены за скобки, в "теневой список", то есть во вторую шестерку. Тут вам и Лимонов, и Галковский, и Шаров, и вышеупомянутые Белобров-Попов - не список, а объедение! Но лучше не рисковать. Ведь если премию получит Быков, нарисуется приятная закономерность. В прошлом году отмечен главный редактор великой и ужасной газеты "Завтра", в этом - один из соредакторов скандального еженедельника "Консерватор", занявшего место ошуюю от великого и ужасного. "Два богатыря"; проблема лишь в том, что один из них (Проханов) - опять член жюри. Повторится ли трагическая история трехлетней давности как фарс?.. Завтра узнаем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
516
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
595
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
827
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
557

Другие новости