0
1304
Газета Интернет-версия

27.03.2003 00:00:00

Лучше быть богатым... и дружить с такими же

Тэги: мифы, политика


Мир глазами россиян: мифы и внешняя политика / Под ред. В.Колосова. - М.: Институт фонда "Общественное мнение", 2003, 304 с.

Как мы позиционируем свою страну в окружающем мире и какими видятся нам те или иные страны? Вот о чем эта книжка, ставшая обобщением ряда исследований, проведенных в последние годы фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

Не открыв, в общем-то, Америки, авторы отмечают, что представления о других странах и внешнеполитических приоритетах России формируются у граждан главным образом под воздействием СМИ, и прежде всего телевидения. Альтернативы практически нет: ведь школы и вузы знания о мире дают минимальные, а за границей бывают не более 5% граждан. Так что "географические образы" и "политические репутации" имплантирует в головы людей главным образом ТВ. Любая информация, поступающая с экранов телевизоров, содержит явные или скрытые оценки составителей текстов и редакторов. В итоге мироощущение граждан насыщается стереотипами, образами и мифами, которые далеко не всегда соотносятся с реальностью.

В целом большинство стран воспринимаются россиянами как дружественные. Из дальнего зарубежья первенство держит Индия (83% опрошенных), далее следует Финляндия (77%), а за этой парой с заметным отставанием - Норвегия, Вьетнам, Китай, Швеция и Канада (от 64 до 68%). Чуть ниже показатели у Испании и Германии (61-62%). Две Кореи имеют одинаковый рейтинг (по 58%, как и у Австрии), обгоняя, как ни странно, Польшу (57%). Из европейцев хуже всего выглядят в глазах россиян англичане (48%), из азиатов - Иран (42%) и Ирак (39%). Ну а меньше всего симпатий среди опрошенных собрали США (32%).

По состоянию на ноябрь 2001 г. большинство респондентов (61%) считали, что внешняя угроза России существует и что у страны есть опасные враги.

Любопытно, что замер апреля 1997 года показал "коэффициент внешней угрозы" на уровне лишь 44%. То есть "враждебное окружение" за четыре с лишним года заметно выросло, очевидно, не без влияния "террористического" фактора, в том числе чеченского сюжета.

Не случайно более половины опрошенных к источникам внешних угроз отнесли мусульманские регионы (в том числе 19% - Афганистан), в то время как лишь 13% упомянули в ряду таковых США, а 2% - Китай. Для сравнения: в 1997 году "враждебный" рейтинг США доходил до 32%, Китая - 17%, зато Афганистана составлял только 6%.

"Рационализация" внешней политики эпохи Путина оказала воздействие и на общественные настроения. Изменение ответов на вопрос "Какие страны являются союзниками России?" выглядит здесь поистине знаковым. В 1999 году первую тройку приоритетных союзников составили Белоруссия (21%), Китай (8%) и Индия с Украиной (по 6 %). А вот уже в ноябре 2001 г. на первое место уверенно вышли - оттеснив Белоруссию (9%) - США (14%), а на третье - Германия (4%). Зато исчез из списка главных союзников Китай.

Отвечая на заданный в ноябре 2001 г. вопрос "С какими странами России следует иметь союзнические отношения?", на первое место респонденты поставили США (27%), 14% назвали Китай и 11% - Германию.

В целом же 65% россиян положительно относятся к идее заполучить в союзники Америку, в то время как отрицательно - лишь 12%. Из чего авторы исследования сделали вывод: стремление дружить с сильными мира сего среди россиян возрастает. Причем этому вовсе не мешает сохранение в отношении тех же США той или иной степени неприязни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
463
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
479
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
605
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
458

Другие новости