0
1838
Газета Интернет-версия

20.03.2003 00:00:00

Райские Кущи

Тэги: сказка, рай, кущи, праведник


Попал на небо один русский праведник, точнее, не совсем праведник, но выдающийся политический деятель современности. Вначале он, разумеется, был слегка ошарашен, потому еще, что на сборном пункте, куда прибывали души с Земли, толпилась, как в аэропорту, тьма-тьмущая разного рода людей, висело огромные табло с расписанием прибытия новых душ, и разобраться в этом с первого раза было не так-то просто. Впрочем, наш русский праведник вскоре увидел надпись, а рядом с ней стрелку, указывающую, в каком направлении следует двигаться праведникам. Идя по указанному направлению, он быстро достиг нужного места, оказавшегося огромным залом, куда прибывали праведники с разных планет, в том числе и с Земли. К нему быстренько подскочили бойкие молодые девицы с крылышками за плечами, одетые в просторные длинные балахоны белого цвета, и, на всякий случай заговорив с ним сначала по-марсиански, потом по-венериански, быстро перешли на современный русский язык. Узнав, что перед ними выдающийся политический деятель современности, то есть практически праведник, они обрадованно сообщили, что отправляют его в Райские Кущи.

- В Райских Кущах, наш господин, вам будет самое место, ибо туда как раз и отправляют таких важных деятелей, каковым вы являетесь; извольте облачиться в этот белый халат или, если желаете, хламиду, а также прицепить на спину крылышки; теперь садитесь сюда, в эту тележку, похожую, как вы сами видите, на американские горки, и держитесь по возможности крепче; счастливого путешествия, наш господин, ни пуха ни пера, и да будут Райские Кущи для вас местом вечного пребывания!

После этого бойкие молодые девицы с крылышками, которых, впрочем, с таким же успехом можно было назвать и юнцами, нажали на какой-то рычаг, и наш русский праведник покатился с ветерком куда-то вниз, потом вверх, потом вообще неизвестно куда, пока не достиг конечного пункта, над входом в который висела большая, переливающаяся огнями надпись: "Добро пожаловать в Райские Кущи!"

Райские Кущи действительно оказались неплохим уголком, что-то вроде пятизвездочного отеля, с довольно приятным обслуживанием и разными оздоровительными процедурами. В одном уголке кущей плескалось теплое неглубокое море, в которое радостно окунались праведники, временно сложив на песочке свои белые крылья, в другом были зеленые джунгли с райскими птицами, которые умильно пели райские песни; еще дальше стояла табличка, сообщавшая, что проход запрещен, иначе можно свалиться вниз. В общем, жить здесь было довольно приятно, хотя, конечно, и не хватало массы вещей, которые наш праведник имел на Земле.

- За что тебя сюда упекли? - спросил его как-то такой же праведник с планеты Зеленого Солнца, похожий на большую зеленую ящерицу, и с обязательными белыми крылышками за плечами.

- Хотел сделать людей счастливыми и построить идеальное общество в своей несчастной стране.

- Понятно. За идеалы обычно и упекают сюда. Я вот тоже хотел счастья для своих сограждан с планеты Зеленого Солнца, а в итоге, как видишь, загремел в рай на целую вечность.

- И что, нет никаких способов вырваться из этих чертовых, то есть, прошу прощения, Райских Кущей?

- Да только один - сигануть с неба прямиком вниз, не разбирая дороги; ты - на свою Землю, а я - на планету Зеленого Солнца.

- А что, брат, давай попробуем, что нам терять? Столько всего недоделано внизу и не свершено, что и разбиться из-за этого ни капли не жалко!

- А почему бы и нет, давай сиганем! За хорошую идею, особенно за счастье сограждан, не жалко и душу свою райскую на кон поставить!

И они, обменявшись понимающими взглядами и взявшись за руки, разбежались и прыгнули вниз с райских высот; наш русский праведник прыгнул на Землю, а зеленый человечек - на свою планету Зеленого Солнца. Приземление прошло успешно. Неизвестно, что натворил у себя на планете человечек с зеленой кожей, но наш выдающийся политический деятель стал еще более выдающимся. Ему почти удалось построить в стране идеальное общество, и лишь какой-то малости не хватало для полного и окончательного счастья сограждан. Но именно этой малостью воспользовались завистники, и всеобщее счастье для всех и каждого не получилось. Потом его вообще по традиции обвинили во всех смертных грехах и досрочно, не спрашивая согласия, отправили на небо. На этот раз, однако, он попал не в Райские Кущи, а в мрачный подвал со странной надписью, висящей над входом: "Оставь надежду всяк сюда входящий!"

- Да, это не Райские Кущи, это гораздо хуже! - философски заметил наш русский праведник, выныривая из озера с кипящей смолой и делая несколько быстрых глотков воздуха перед тем, как его опять затолкнут обратно бойкие молодые люди, похожие, впрочем, одновременно и на девиц, за плечами у них теперь не было крыльев, а вместо них чуть пониже спины висели большие изогнутые хвосты.

- Ваша правда, коллега, это совсем не Райские Кущи! - поддакнула ему зеленая голова, вынырнувшая из смолы по соседству и тоже успевшая сделать несколько быстрых глотков. - Никогда не знаешь заранее, что найдешь, а что потеряешь!

Потом обе головы, и русская, и зеленая, исчезли в смоле, и на поверхности остались одни пузыри. На том и сказке конец.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1118
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1762
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1617
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3033

Другие новости