0
1072
Газета Интернет-версия

27.02.2003 00:00:00

Плеск волны, разрыв фугаса

Тэги: вайль, эссе


Петр Вайль. Карта родины. - М.: Издательство Независимая Газета, 2003, 414 с.

По колдобинам и ковровым дорожкам СНГ Вайля ведет язык: родной русский и еще те "языки", которых он "берет" на месте, для осмотра достопримечательностей. Стрелку компаса заменяет начитанность. Этнографическая жажда путника гарантированно утоляется знаками: архитектурными стилями, историей возникновения города, культовыми объектами вроде "Дома с часами" в Новосибирске.

Иглой эрудиции Вайль виртуозно сшивает куски драной провинциальной материи - порядок улиц с брутальным поведением аборигенов - в путевое эссе. "Калужские кварталы умудрились застыть в классицизме", "Кострома... - однокоренная европейским замкам, Ньюкаслу, венецианскому району Кастелло...". Все впечатления гармонизуются аллюзией. Когда сознание в тупике, память подсовывает удачное соответствие, пример из книги. А если нет, то выручает музыка топонимов: "В имени Оптина пустынь - помимо напевного дактиля, экономно развернутого в пяти словах, звучит нечто уверенно-медицинское, с обещанием исправить зрение, нацелить взгляд. Жиздра - плеск волны, звон стакана, гитарный аккорд..."

Ведущий мотив путешествия Вайля - культурологический. Его родина не с большой и не с маленькой буквы (хотя в названии с маленькой), она - тест на интеллектуальную состоятельность автора, который все-таки хочет понять ее умом, принципиально отказываясь от установки на имперское величие. Родина главным образом потому, что говорят по-русски. Языковой принадлежностью национальная идентичность Вайля и исчерпывается. Все остальное - неисследованная загадочная территория: деревни, леса, реклама, фасады, реки, памятники, горы... Люди.

Люди, судя по выдержкам прямой речи, поражены безразличием и вместе с тем гордостью за родные места. Пообщавшись с развязной творческой интеллигенцией, запойными батюшками, хранителями краеведческих музеев, как чуткий к пациенту доктор, Вайль пишет диагноз: "Декларативный патриотизм - всегда заклинание, незрелость, невзрослость. Комплекс исключительности, питаемый комплексом неполноценности". Здравый смысл никак не прививается к этой стране, где вид Соловецкого монастыря без крестов печатается на деньгах. Только природа свободна от самооправдания. Но и здесь очарование странника рушит людская пошлость: "Официант Фердинанд, как значится на его малиновой жилетке, объявляет: "Мясо Аннунсианто!" - и это звучит кощунственно на Иртыше". Что же ему делать, официанту, ведь для гостей старается, он на работе...

Совсем другая интонация в рассказах о Чечне 1995 года. На войне стороны света определяются логикой выживания - куда уходить из-под обстрела. Цель общения предельно проста: как пройти кордон и не навлечь подозрения федералов, проникнуть в лагерь боевиков, дать телефон пленному позвонить матери... Хотя идея путешествия под бомбежкой теряет всякий смысл, независимость путешественника подвергается жесткой проверке. Меж двух воюющих сторон трудно остаться нейтральным. Снова помогает язык. И на сей раз без слов обойтись действительно невозможно. А как еще дать себе отчет в пережитом абсурде? После этого живописать туркменских девушек, грузинское застолье, балтийские дюны - одно удовольствие. В первую очередь для оседлого читателя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1245
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
956
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости