0
1059
Газета Интернет-версия

13.02.2003 00:00:00

Курицын показал уральцам Рроханова, Гельмана и Слэм

Тэги: Екатеринбург, курицин, чтения


6-8 февраля в Екатеринбурге состоялись IV Курицынские чтения, традиционный биеннале актуальной культуры, который проводят писатель Вячеслав Курицын, Уральский государственный университет и другие гуманитарные организации региона.

В центре события, как обычно, - научная конференция, тема которой на сей раз была сформулирована так - "Путин и другие: образы власти". Десять докладчиков из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Москвы (Валерий Гудов, Ольга Шабурова, Владимир Харитонов, Александр Гаврилов, Юлия Гниренко, Олег Лысцов, Евгений Зашихин, Майя Литовская, Василий Чепелев) говорили об изменениях в духовном климате постельцинской эпохи. Главным событием конференции оказалась полемика между московскими гостями: патриотическим писателем Александром Прохановым, "маргинальным" издателем Александром Ивановым и космополитическим галеристом Маратом Гельманом; полемика, зафиксировавшая, по мнению подводившего итоги конференции Вячеслава Курицына, растерянность "культурного сообщества" перед политическими изменениями последних двух лет. Пролетарий умственного труда оказывается ныне в ситуации семидесятых годов: позитивная деятельность вне складывающейся жесткой системы все менее возможна, а сотрудничество с системой чревато творческими и нравственными поражениями. Материалы конференции будут выложены в интернете по адресу guelman.ru/slava/ural.

Как всегда, научную часть дополняла культурная программа. В импровизационном спектакле "Свердловск сегодня" на сцене Театра юного зрителя (в Москве технология представления была дважды опробована в прошлом сезоне в Театре.doc) играли Александр Верников, Гермина Гордиенко и Наталья Санникова. В первом турнире "Уральского слэма", поэтического состязания, в котором на равных соревнуются любители и профессионалы, победу одержал Василий Чепелев - пожалуй, самый известный из современных екатеринбургских поэтов. Закрытие фестиваля было совмещено с открытием выставки "За порогом. Актуальное искусство Украины" в Музее молодежи: работы пятнадцати художников привез на чтения Марат Гельман.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
650
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
721
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1031
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
837

Другие новости