0
719
Газета Интернет-версия

30.01.2003 00:00:00

Русская словесность обогатилась

Тэги: премия, аполлон григорьев


В минувшую субботу в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы была названа тройка лауреатов литературной премии имени Аполлона Григорьева за 2002 год, которая присуждается Академией русской современной словесности ("АРС"С") при спонсорской поддержке РОСБАНКА уже в шестой раз.

Премия эта - кажется, одна из самых денежных после "Триумфа". Главный победитель, которого объявят на Масленицу, получит 25 тысяч долларов, двум другим дадут по 2,5 тысячи - как водится, оргтехникой (ноутбук, принтер и т.д. - так, во всяком случае, было в прошлые годы).

На четверть сотни тысяч баксов претендуют Марина Вишневецкая (ее вещь "А.К.С. (опыт любви)" опубликована в 11-м номере журнала "Знамя" за прошлый год), Сергей Гандлевский с романом "<НРЗБ>" (тоже "Знамя", # 1 за 2002 год) и Андрей Геласимов ("Жажда" - "Октябрь", 5-й номер за 2002 год). Объявлял лауреатов президент "АРС"С", главный редактор журнала "Новый мир" Андрей Василевский. Упомянул, кстати, и о том, что номинатор победителя в этом году тоже получит свою порцию денежного довольствия. Сидевшие в жюри члены академии Николай Александров, Лев Аннинский, Мария Ремизова и Андрей Немзер согласно кивали. Речи победителей были кратки и невнятны. Видимо, серьезные заявления готовятся к Масленице. Порадовал разве что Геласимов, сказавший, что если до сих пор у него и были счеты с жизнью, то теперь они исчерпаны. К чему бы это?

А перед банкетом присутствующим была представлена книга предыдущего главного лауреата премии Аполлона Григорьева Андрея Дмитриева "Дорога обратно", выпущенная в "Вагриусе".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
986
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
699
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
339
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости