0
1042
Газета Интернет-версия

16.01.2003 00:00:00

Петербургский нос как этнический фактор

Тэги: Петербург, История, Религии


Многонациональный Петербург: История. Религии. Народыc. / Науч. ред. И.И. Шангина - СПб.: Искусство-СПб, 2002, 872 с.

Правы были русские классики - все, что связано с Санкт-Петербургом, оказывается обманчивым и иллюзорным. Возьмешь, например, в руки толстенный том, "Многонациональный Петербург", подумаешь - наконец-то появилась солидная монография по этнической истории Северной столицы, написанная со свойственной петербургским ученым скрупулезностью. Все внешние признаки самого серьезного монографического исследования налицо - и сдержанная, со вкусом оформленная обложка, и внушительность тома, и коллектив авторов - доктора и кандидаты наук, а в конце так и написано - "научное издание". Пролистаешь книгу - действительно солидно все так выглядит. Таблицы, графики, схемы, иллюстрации замечательные. Вот и научные книги стали хорошо издавать - правда, цена издания такова, что купить ее сможет, пожалуй, только преуспевающий западный ученый.

Впрочем, вряд ли это роскошное издание станет столь уж необходимым для научной работы. Ведь на поверку оказывается оно собранием разрозненных, наспех подогнанных под общую тему статей. Да и сами эти статьи по своему качеству, по уровню проработки материала оставляют желать лучшего, являясь зачастую обычной компиляцией.

Ущербной представляется прежде всего сама структура книги, претендующей на всеохватность, структура, разваливающаяся на глазах как карточный домик.

Первый раздел, "История", рассказывает об этнической истории Санкт-Петербурга, о формировании и динамике полиэтнического населения - он, несомненно, является наиболее удачным, хотя и сделан по принципу лоскутного одеяла. Самые общие сведения, которые можно почерпнуть не то что из энциклопедии, а из путеводителя для интуристов, перемежаются узкоспециальными статьями. Так, например, после главы, в которой широкими мазками набрасывается картина формирования этнического состава Петербурга с XVIII по XX век, следует глава, посвященная проблеме соотношения профессии и национальности по переписи 1869 года - причем простенько так, без всякого анализа материала, пересказываются данные этой переписи.

В разделе "Религии" петербургская тема сводится почти на нет - рассказывается, опять же на уровне справочника, какие религии существуют вообще и что они собой представляют, ну и так, в лучшем случае странички на две, о том, как та или иная конфессия представлена в Петербурге. В главке же про иудаизм Петербург вообще не упоминается, так что совершенно непонятно - были ли в этом городе иудеи?

В третьем же разделе, "Народы", Санкт-Петербург мистическим образом исчезает вовсе. Здесь авторы просто рассказывают о народах, с представителями которых можно встретиться на его улицах. Столкнулись вы на Невском проспекте нос к носу, например, с якутом, тут же открываете книжку и читаете все, что положено знать о якутах. Скажем, что символом этого народа являются алмазы и что при встрече с якутом надо пожелать ему "крепкого, как якутский алмаз, здоровья". А вот, если вы увидите на Невском грузина - как его поразить знанием национальной культуры? Если у вас под рукой будет "Многонациональный Петербург", вы не растеряетесь, а процитируете: "Пусть лучше вымрет род, чем умрет традиция". Или встретились вам, паче чаяния, цыгане, которые должны, как известно, "шумную толпою" кочевать совершенно в другом месте. Что же случилось, подумаете вы, и опять же заглянете в очень научное издание. В исчерпывающем очерке о цыганах вы сможете узнать и о современных этнических процессах, приведших цыган на улицы и вокзалы Санкт-Петербурга. Оказывается, "русские и зарубежные рок-звезды практически вытеснили цыган с больших площадок <┘>, а средства массовой информации перешли к откровенной травле "таинственного народа".

Особую научную ценность представляет и заключительный раздел, "Приложения". Здесь можно найти телефоны и адреса различных государственных учреждений и национальных объединений. Вот уж, поистине, дайте мне телефонную книгу, и я сделаю из нее докторскую диссертацию. Под стать текстам и иллюстративный материал, подобранный по принципу "альтернативной логики", как это называют современные политкорректные психиатры. На одной странице вы можете найти картины "Архитектор де Монферран на ломке гранита в Финляндии", "Слуга негр", "Панорама Невского проспекта", "Мезенские самоеды", "Портрет графини Н.Кочубей". Думаю, ответ на вопрос, в чем состоит связь между графиней Н.Кочубей и мезенскими самоедами, станет подлинной научной сенсацией.

Все хорошо в нашем научном издании, даже полное отсутствие сносок не умоляет этой научности. Главное, не подавать вида, что вы - испанский король. Ходите по Невскому проспекту инкогнито.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
955
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1288
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
988
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
817

Другие новости