0
1162
Газета Интернет-версия

16.01.2003 00:00:00

О московских задворках

Тэги: петербург, книги, издатели


Книги о Москве нынче редкость. Да и не прибыльное это дело! Петербург в этом смысле далеко обогнал столицу в свете приближающегося юбилея. В канун 300-летия города на Неве петербургские издатели постарались. Вышли приличными тиражами книги о домах, дворцах, ученых, архитекторах, писателях, художниках Санкт-Петербурга.

Но и Москву тоже не забывают. В новогодние дни состоялась презентация книги москвоведа Владимира Бессонова "Московские задворки" (М.: "Древнехранилище", 2002). Вечер открылся исполнением увертюры Михаила Козина "Сорок сороков", специально написанной к случаю.

После выступила дочка автора Елена Бессонова с чтением своих новых стихов. Главный редактор "Книжной газеты" Станислав Яценко рассказал о том, как книга создавалась, вычитывалась, версталась и печаталась. Друг детства автора (он жил с ним как раз на московских задворках - улице Подбельского) С.Терехов прочитал "Детский этюд", а доктор исторических наук И.С. Розенталь поведал, что книга написана человеком, для которого мелочи и пустяки жизни - сущая поэзия! Все это создано на основе архивных источников (РГАЛИ, рукописный отдел Бахрушинского музея, фонды Музея революции и, конечно, Ленинка). Книга собрана из редких фактов буквально по крупицам, в ней почти нет "воды".

Все выступавшие исполнили дружескую просьбу автора - рассказать о своей Москве. Потому что она для каждого разная! И в то же время все присутствующие могли с полным правом сказать - мы вышли из московских задворок┘

"Москва торгует и пирует, / Куда-то прет, орет и врет, / И как во все века, - ворует, / И как всегда не в меру пьет┘" Это строки из стихотворения, специально написанного для презентации Н.Власовой┘

И.Алтунин (в прошлом журналист) закончил вечер чтением своего рассказа "Душевно" - о том, как начиналась "писательская тропа" Владимира Бессонова, о поселке Раздоры под Москвой┘ Программа неоднократно прерывалась "музыкальными паузами" в исполнении О.Горяйнова, М.Козина (он буквально поразил всех своей песней на слова М.Цветаевой), В.Мельникова. А выпито, как ни странно, в этот вечер было в меру!

Кроме того, в презентации книги участвовали режиссер А.Райкин (он снял в прошлом году фильм о доме Нирнзее - по книге "Б. Гнездниковский, 10", написанной В.Бессоновым в соавторстве с Р.Янгировым), В.Тоцкий (автор недавно вышедшей книги "У церковных врат"), документалист В.Арясов, председатель Совета экспертов российского Союза антикваров С.Наумов, директор издательства "Древнехранилище" С.Ермолаев┘ Когда все закончилось, кто-то сказал, что можно (и нужно) издать книгу, если собрать все рассказы, воспоминания, стихи, прозвучавшие на презентации. Будет еще книга - не о задворках, а о московских людях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1065
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1731
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1425

Другие новости