0
1530
Газета Интернет-версия

21.11.2002 00:00:00

Старая российская хронология

Тэги: Такала, алкоголь, вытрезвитель


Ирина Такала. Веселие Руси: История алкогольной проблемы в России. - СПб.: Изд-во "Журнал "Нева", 2002, 336 с.

Петербург. 1909 год. Первый всероссийский съезд по борьбе с пьянством. 453 участника, 90 докладов, в том числе присяжного поверенного Д.Н. Бородина - "Последнее слово о винной монополии (Нравственное и экономическое значение питейного дохода)". Докладчик прямо обвинил Министерство финансов в спаивании русского народа. Правительство, шокированное тем, что в спаивании русского народа на сей раз обвинили не евреев (как это делал, например, великий поэт Гавриил Державин), а его самое, сделало съезду официальное предупреждение. Тогдашнее "бородинское сражение" было властью проиграно. Однако, как мы знаем, в 1812 году, по мнению французов, Россия тоже проиграла Бородино, что не помешало потом француза бить и гнать. Аналогично и с алкоголем. Кто только против него не боролся, да все без толку.

2002 год. Петрозаводский историк Ирина Такала подробно, с цифрами и графиками исследует великую и безуспешную борьбу России с зеленым змием. "Вино стало известно на Руси с IX в., еще до принятия христианства, а в конце Х в. уже становится обязательным ритуальным напитком". Тогда его, правда, как и у греков древних, водой разбавляли. И пили "по специальным случаям" - праздникам и тризнам. Действительно ли, спрашивает автор, во всем мире in vino veritas, и только у нас - in vino feritas (дикость)? Не хочется соглашаться с подобной максимой, да что поделаешь.

1386 год. Генуэзское посольство впервые демонстрирует aqua vitae, винный спирт. Ну, если только в медицинских целях, говорят россияне.

1429 год. Вторая попытка, "образцы напитка в большом количестве завозятся из Италии русскими и греческими монахами и церковными иерархами". Василий Темный запрещает ввоз зелья в Московское государство, но как раз в этот период и начинается выгонка хлебного спирта из отечественного сырья и появляется так называемое "хлебное вино" - водка. И пошло-поехало. Так что Русь споил не шинкарь пейсатый, а монахи да макаронники. Мафиози итальянские, челентаны да гарибальди проклятые! А с пьяных глаз Русь на выдумки хитра и филологию свою распространяет. Ибо "само слово "водка" едва ли не первое русское слово, которое еще в XVI в. перекочевало в ряд иностранных языков".

1552 год. Иван Грозный открывает первый кабак. Слово, конечно, татарское, но "у татар кабаком назывался постоялый двор, где продавались кушанья и напитки. В московском же велено было только пить, что печально отличает его и от древнерусской корчмы".

1652 год. Земский собор, получивший название "Собор о кабаках". Одна из первых антиалкогольных реформ. Впрочем, кто только не боролся в России с алкоголизмом и пьянством! Но нельзя получать деньги с водки и проповедовать трезвость. Экономика сильнее морали. Потому почти все антиалкогольные указы, реформы и проч. были половинчаты, лицемерны и действовали недолго. Что толку в радениях Александра III о народной трезвости, если сам он пьет запоями. То же и царь-мученик Николай II. "В конце 1880-х гг. наследник престола проходил стажировку в качестве младшего офицера первоначально в лейб-гвардии гусарском полку, а затем в Преображенском┘ Будущего царя научили пить водку "аршинами", когда подряд опустошались рюмки, вплотную поставленные на аршин, и "лестницами" - поднимавшийся на второй этаж должен был по пути выпить все рюмки, расставленные на каждой ступени┘ Играли по ночам в Царском Селе: раздеваясь донага, выбегали в сад, а то и на улицу, охраняемую усиленными нарядами, садились на "задние ноги" (роль передних играли руки) и начинали громко выть. Буфетчик выносил большую лохань, наливал в нее шампанское, и вся "стая", стоя на четвереньках, с визгом, отталкивая друг друга и кусаясь, усердно лакала вино". Что же до простого народа, то народ должен безмолвствовать, а безмолвствует он лишь в стельку пьяный.

Позапрошлый век, рассказ помещика Симбирской губернии Приклонского о "правильной" жизни: "Летом встаю я в 4 часа и выпиваю стакан (чайный) водки; мне подают дрожки, я объезжаю поля. Приду домой около 6 часов, выпью стакан водки и иду обходить усадьбу - скотный двор, конный двор и пр. Вернусь домой часов в 8, выпью стакан водки, подзакушу и лягу отдохнуть. Встану часов в 11 - выпью стакан водки, займусь до 12 со старостой, бурмистром. В 12 часов выпью стакан водки, пообедаю и после обеда прилягу отдохнуть. Встану в 3 часа, выпью стакан водки┘" И ведь не о пьянстве помещик рассказывает, а о делах, о хозяйстве! Какие уж тут съезды по борьбе с пьянством!

1913 год. В свет вышел первый "Учебник трезвости". И последний. Потому что "в царской России к трезвым рабочим относились как к смутьянам и большевикам". Первая мировая война Россию немного отрезвила, но, как это всегда бывает, антиалкогольная политика, запрет на продажу спиртного привел к закономерному результату: "Среди рабочих растет потребление денатурата, одеколона, лака и политуры; интеллигенция все больше злоупотребляла аптечными препаратами на спирту".

Большевики тоже хотели вытрезвления страны. Царские запасы предполагалось продать за границу, но склады громили, "комиссары по борьбе с пьянством" и даже "ответственные комиссары по борьбе с алкоголизмом и азартом" (!) ничего не могли поделать. Самогоноварение и вовсе стало повсеместным и поголовным. Пили все. В том числе члены партии. "Секретарь Летнеконецкого ВИКа Коргуев А. увлекся пьянством, прогуливает (как гармонист) на свадьбах и вечеринках целые ночи, а после не является на службу или за работой на столе спит┘" Или волоорганизатор Потапов - "┘сведения о его похождениях встречаются довольно часто. То он на октябрьских торжествах отплясывал с вдребезги пьяной учительницей, то и вовсе в деревне Нотоваракка, куда приезжал на партсобрание, напившись браги, заблудился, потерял партбилет, бродил по деревне, стучал в окна┘" И впрямь - партия пьющих. "Фронтовые сто грамм" тоже не только на победу работали. Антиалкогольные меры принимали Хрущев, Брежнев, Горбачев - в горбачевскую эпоху чуть было даже кефир не запретили. А потом грянул Ельцин. Самые упойные и убойные (потому что рекордны по количеству пьяных смертей) - 92-96-й - годы все, полагаю, помнят. Что будет дальше - сказать трудно. Но пьют все больше и больше, и во всем мире, кстати. Американцы не меньше наших. В традиционно "винных" (как, например, Франция или Испания) или "пивных" (Германия, Чехия) все больше пьют крепкие напитки. Куда несемся мы? Когда протрезвеем?

Теперь самое главное. Своих слов нет, только слезы, потому - последняя цитата. "14 ноября 1931 г. в Ленинграде на ул. Марата (дом # 79) был открыт первый в стране медицинский вытрезвитель, в задачи которого входили кратковременная изоляция людей, задержанных в нетрезвом виде, и оказание им медицинской помощи "с целью скорейшего вытрезвления". При этом долго дебатировался вопрос, что делать с отобранными у пьяных спиртными напитками. Решение оказалось весьма гуманным: в марте 1932 г. был принят специальный циркуляр Главного управления милиции при СНК РСФСР, в котором говорилось, что "указанные спиртные напитки подлежат возврату их владельцам по вытрезвлении". Сейчас, конечно, напитков вам не вернут. Но, сверившись с календарем, можете откупоривать, хотя дата и некруглая. Налили? Еще пару слов. Русский народ говорит: "Сто грамм - не стоп-кран. Дернешь - не остановишься". Правильно говорит. Так что - осторожнее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
650
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
723
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1033
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
839

Другие новости