0
1170
Газета Интернет-версия

31.10.2002 00:00:00

Кафе.com

Тэги: живой журнал, кафе


Про Живой Журнал уже много писали, в том числе и в "EL-НГ". Проект этот, можно считать, давний, охвативший шесть сотен тысяч человек. Эти комментируемые дневники плывут по сети, плодятся, множатся.

Про такой проект можно писать бесконечно, потому что это фактически система жизнь.com. В кафе.com.

Сейчас начали происходить закономерные для Живого Журнала вещи. Так, поселенцы, обосновавшись на новом месте и переведя дух, начинают обустраиваться. Они возводят церковь, придумывают Погребальные ритуалы, выбирают Повелителя мух, вылавливают из своей среды несколько мучеников и подвергают их остракизму.

Большое сообщество живет по термодинамическим законам. Приходит - согласно этим законам - время структурирования. Вокруг идей, как возле ядер конденсации, начинается незаметное глазу движение. Однотонная масса распадается на фракции. Жизнь фракций похожа на посещение кафе. Вот про это я и расскажу.

Началось все, конечно с чатов. Одна моя знакомая говорила, манерно выпуская сигаретный дым в потолок:

- Первый чат, как первая любовь┘

Она была права - цвет экрана врезался в память навсегда, никнеймы жили вечно, хотя те чаты уже умерли. Остальные напоминали камеры для ночных зверушек в зоопарках.

Закуток, по форме напоминающий наш общественный туалет - узкая лесенка, спуск между кафельных стен, - и вот они, ночные зверьки. Живут за тонированными стеклами. Суетятся. Причем среди них были какие-то мелкие мыши - они одновременно ели, трахались, гадили, бегали взад-вперед и еще рыли себе норки. Все происходило в полумраке, ведь это были ночные зверьки. Эта картина была очень похожа на классический чат "Кроватка".

За чатами пришла пора переписки и форумов - один из них я до сих пор люблю, несмотря на напряженность патриотической речи, на ортодоксальный гонор. Это было место встречи профессионалов.

Встреча - вот было ключевое слово. И теперь я скажу, почему Живой Журнал (а правильнее было бы его называть Живые Журналы) похож на кафе. Он живет по законам кафе, он собирает людей по этим же принципам, и по ним же он умрет когда-нибудь. Для многих моих сверстников привычка встречаться в кафе - поздняя любовь, будто страсть стареющего ловеласа к барышне. Нет, и раньше я помнил пивные вокруг моего дома наперечет - всем было известно, кого можно увидеть в "Яме", а кого - в "Гульбарии". Уважающий себя человек доподлинно знал, чем отличается пиво в заведении "Что делать" на улице Чернышевского от пива в "Тайване", у высокой стены китайского посольства.

Это пиво, впрочем, я ненавидел, вместе с его двадцатью серебрениками одной монетой. Я готов был верить, что на четверть оно состоит из стирального порошка "Лотос" - вкуса это бы не ухудшило. Но дорог было всего две - на кухню или в пивняк. Но зазвенел тонко горбачевский указ, времена и привычки ухнули вниз оборвавшимся лифтом.

Появились настоящие кафе - не профессиональные и студенческие буфеты, а вполне ничего себе заведения, с правильными запахами, правильной мебелью и правильными посетителями. В них можно было, как в вечных западных романах о вечном празднике, корябать что-то в блокноте, сидя за столиком. Приятель подсаживался к тебе, потом исчезал. От него оставалась чашка и подружка - обе немытые. Поздняя любовь всегда самая сильная, и я полюбил это сидение - не дома и не в гостях, работа в промежутке, жизнь, будто чтение книг в транспорте.

И даже ссоры в Живых Журналах происходят так же, как в кафе. Жизнь эта давно и хорошо описана людьми, не знавшими слова "интернет". Они понимали толк в том, как повесить на крюк мокрый дождевик и, ожидая кофе с молоком, писать о том, как холодно и ветрено было в Мичигане. Потом впустить в рассказ девушку напротив, заметить ее исчезновение, а потом понадеяться, что она ушла с хорошим человеком. Ссорились при этом так: мраморные столики, запах раннего утра, и вот появляется некто, кто сразу раздражает тебя. Раздражает просто так, одним своим существованием. И ты кричишь ему: "Убирайся!", - но он резонно отвечает:

- Это кафе. И у меня такое же право сидеть здесь, как и у тебя.

Но, как рассказали нам уже классики, можно отступить. Можно найти новое местечко - но это обжито и привычно. Хочется сопротивляться, тяжело сознавать, что придется видеть голову какого-то упыря рядом. Так начинается свара. Показательно, что среди хозяев Живых Журналов я не видел честных людей, сошедшихся в кулачном поединке.

Этика кафе подразумевает все: перекинуться парой слов с одним, помахать рукой другому, скорчить рожу третьему. Иногда прошелестит bon mot. Бессмысленно требовать от всех посетителей литературной формы - если это только не унылые афоризмы на стенах ресторана ЦДЛ. Но это позорище, слава богу, уже смыло время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1115
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1761
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1616
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3030

Другие новости