0
1438
Газета Интернет-версия

22.08.2002 00:00:00

Чертовщина за Молебкой

Тэги: журнал, колобок, жираф, Арматынская


Половинный человек

Непогода над речкой Сылвой кого хочешь напугает. Шумят осенние леса на вольном ветру, да так, что голоса своего не услышишь. Берега стоят угрюмые, под мостом вода черным-черна!

- Темно на свете! - глядит в окошко тетка Агафья, - то-то страху, если кого непогода в безлюдье застанет! А уж коли сам недобрый человек, сердце в потемках - тому вовсе худо...

- Полно тебе, тетка Агаша! Добрый ли, недобрый ли путник запоздал, а только сядет себе в укромное местечко, костер запалит, и все с ним будет нормально.

- Не то ты говоришь! Доброму человеку страх - испытание, а вот злому - наказание.

Вон прикатили к нам прошлой осенью двое городских охотничков. Каков с виду рябчик, не видели, а знай хорохорятся: подать нам знатока-проводника, мы в самые молебские леса охотится приехали! Это в чащу-то, что за деревней Молебкой, куда и местные мужики без нужды не захаживают. Лес там темнющий, на мху да на диких камнях. Птица непугана, тропы звериные. А эти-то уперлись: счас под вечер и пойдем туда, далеко ли тут?

Митрич, наш-то главный грибушинский охотник, покряхтел-покряхтел да и стал сбираться: заплутают ведь одни, непутевые, чего уж себе на душу грех брать!

Ну, хорошо. Стемнело уж, когда они в самую молебскую глухомань забралися. Обтоптали полянку, Митрич костерок запалил, шалашик набросал. Сели ночь коротать, чтоб, значит, спозаранок лису подкараулить или, там, рябчиков.

Митрич у огня пригрелся, помалкивает, прутики в костер подкладывает - а чего в ночи-то шуметь? Зато охотнички городские разошлись не на шутку: "Да я, да мы! У меня весь город в кулаке!" Кричат на весь лес, на газетку поесть-попить понатрясли, а Митрича не угощают.

Потом давай над ним посмеиваться: "Че, мужик, из тебя слова не вытянешь? Али вы, деревенские, на одни пеньки глядючи, разговаривать разучились?" Молчит Митрич. А они не унимаются: "Костра развести не умеешь. Сейчас мы сами разберемся!" И давай крушить, ломать да рубить вкруг поляны, все в огонь швыряют. И правда, жарко стало, развиднелось на полянке. Огонь-то выше голов, выше деревьев летит, трещит на весь лес - всю чащу переполошили!

Терпел Митрич, терпел и говорит: "Хорош, мужики, баловаться! Места здесь серьезные, утихомирьтеся!" Да где там! Рассердился Митрич: "Допрыгаетесь, накличете - мало-то не покажется!" Плюнул под ноги и в шалашик ушел.

Задремал было Митрич и вдруг слышит: как заорут его подопечные хором, крикнули - и тишина! Высунулся он из шалашика и видит: стоят охотнички как статуи на полянке, пальцами куда-то тычут, рты открывают, а сказать ничего не могут. Посмотрел Митрич, куда они показывают, а там из-за сосны чужой человек выглядывает. Страшный мужик, обросший, и лицо злое, нехорошее. Тут стрельнула головешка из костра, человек за деревом вздрогнул, в сторону отступил - а у него рука-то одна, и нога-то одна, и глаз один. Половинный человек и есть! Известное дело, Половинный человек из чащи на свет костра да на шум выходит: ему, вишь, самому хочется людей криком пугать. Хотел Митрич охотничков за собой позвать за рябинку спрятаться. Рябинка тоненька, а говорят, за нею Половинный человек людей не видит. Да в это время чудище половинное на одной ноге присело и как завоет! Охотники от воя этого очнулись, вздрогнули, хвать ружья и давай в него палить! Откудова им знать, что страсть эту, Половинного-то человека, можно только щепкой убить, пули его не берут. Глянули мужики - прыгает прямо к ним эта страсть жива-невредима. Охнули, ружья кинули и бросились в разны стороны в самый бурелом.

Митрич-то за рябиной встал. Видел он, как потоптался Половинный человек, забуркал и к огню прыгнул. Видно, осерчал: расшвырял уголья и головешки одной рукой, ружья об елку в щепы разбил - Митрич только крякнул и дышать перестал. Оглядел Половинный человек поляну одним глазом и одним скачком в чащу впрыгнул, исчез, значит.

Одного охотничка Митрич уже с рассветом в лесу под елкой разыскал, а второй сам собой в деревню добежал. Сел у своей машины на траве, ругается, плюется. Говорит Митричу: "Наплевать мне на вашу чертовщину, а ключи от машины я посеял - это вот да!"

Теперь уж Митрич не на шутку осерчал: "Ах наплевать тебе! Сбирайся, со мной пойдешь, будут тебе ключи". Притащил мужика на ту самую поляну и велит: "Снимай ботинок! - "Ты че, сдурел? Зачем это? - "Я сказал - сымай, а то умный больно!" Митрич ботинок на елку за шнурок повесил и громко так говорит: "Мурт, мурт, Половинный человек! Я тебе лапоть принес. Если ты мою пропажу нашел - отдай! Я тебя не обижал. А охотничку говорит: "Айда в деревню! Завтра утром сам пойдешь - в ботинке ключи и поищешь!"

На другой день побежал мужик на молебскую полянку. Вернулся. Митрич его спрашивает: "Ну?" Мужик молчит, ключи ему в руке показывает, а рука-то у самого дрожит, в лице - ни кровиночки. Больше они и не разговаривали. Молчком охотнички в машину свою сели - только их и видели!

А Митрич про те дела говорить не любит. Только по весне рябину в лесу где-то выкопал и перед окошком посадил. Пусть растет!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1242
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1096
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2103
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
938

Другие новости