0
1410
Газета Интернет-версия

15.08.2002 00:00:00

Ловушка для аффектов

Тэги: Лурия, классика, психология


Лурия А.Р. Природа человеческих конфликтов. Объективное изучение дезорганизации поведения человека. Под общей ред. В.И. Белопольского. - М.: "Когито-Центр", 2002, 526 с.

На психологической улице праздник: наконец-то случилось то, чего не могло произойти более семидесяти лет. Впервые на русском языке вышла книга Александра Романовича Лурии "Природа человеческих конфликтов", которая до этого публиковалась только в переводе на английский. Фантастически талантливый Лурия, чье столетие отмечается в этом году, закончил рукопись, когда ему было 27 лет. А тремя годами позже, в 1932 г., защитил ее как докторскую диссертацию. Тогда же она вышла в США с предисловием психиатра, основателя психогигиены в Америке Адольфа Мейера. Там книга переиздавалась еще два раза, в 1960 и 1976 гг. В России же о ней только ходили легенды - лишь немногим счастливчикам удавалось познакомиться с рукописью, хранившейся сначала у самого Лурии, а затем у его наследников.

Издательству "Когито-Центр" удалось заключить договор с наследниками Лурии и после бережного научного редактирования опубликовать рукопись в серии "Классики психологии". Теперь эту действительно давно ставшую классической книгу может открыть для себя и русскоязычный читатель. В ней больше 500 страниц - это результат исследований, которые Лурия вел в Московском психологическом институте в 1920-х гг. Все это время он работал вместе с Львом Выготским и его группой; вместе они задумали революцию в психологии. В 1923 г. в Психологическом институте поменялось руководство: вместо старого университетского профессора-"идеалиста" Челпанова директором стал его ученик с более подходящими взглядами и классовым происхождением Корнилов. Выполнять свою наспех составленную программу изучения "реакций" - это звучало достаточно материалистично - он пригласил молодежь в основном из провинции. Лурия приехал из Казани. Он вспоминал, с каким энтузиазмом вчерашние студенты, а теперь научные сотрудники переносили мебель и оборудование с одного этажа институтского здания на другой, думая, что таким образом они "перестраивают" психологию.

Реальная исследовательская работа оказалась гораздо более кропотливой. Для изучения реакций Лурия с коллегами построил специальные аппараты - можно себе представить, с какими сложностями это было связано в начале 1920-х гг., когда и простой гвоздь достать было трудно. Лурия пытался получить симультанную запись словесного ответа испытуемого с его двигательной реакцией.

С самого начала стало ясно, однако, что и он, и Выготский - не простые исполнители программы Корнилова, что у них есть собственные, гораздо более амбициозные и перспективные планы. Лурию интриговал вопрос, как в движении, даже в самой простой реакции, например сгибании пальца при нажиме на кнопку аппарата, можно уловить психику? Что может рассказать движение об эмоциях, аффектах, конфликте мотивов? Отсюда название книги и подзаголовок: "Объективное изучение дезорганизации поведения человека". Но и дезорганизацию Лурия понимал по-своему: не как хаос, а как особую структуру. В разных ситуациях структура дезорганизации, распада привычных форм поведения была разной. Изобретательный экспериментатор, Лурия придумал, как изучать влияние аффекта на поведение самых разных испытуемых - студентах, сдающих экзамен, подозреваемых в совершении преступления людях, больных афазией, маленьких детях.

Книга, идеи которой невозможно назвать устаревшими, тем не менее представляет и исторический интерес. Так, участвующие в экспериментах студенты не просто сдавали экзамен, а проходили "чистку" - комиссию, которая исключала из вуза не только и не столько неуспевающих студентов, сколько "классовых врагов". И списки слов для ассоциирования, которые давал студентам Лурия, и их ответы носят на себе отблеск железной эпохи. То же самое можно сказать об экспериментах с преступниками и подозреваемыми, в чьих ответах отразилась не только личная трагедия, но и время.

По сравнению с другими разделами книги исследованиям аффекта у студентов и у подозреваемых в преступлении больше повезло - из-за своей сенсационности они стали широко известны. Лурию даже окрестили отцом отечественного "детектора лжи". Это, как мне кажется, несправедливо. Хотя он и спрашивает, "может ли психолог, изучающий аффективные следы у преступника, объективно установить причастность его к преступлению" - вопрос этот для него не главный. Лурия прежде всего психолог, а не следователь и не автор детективов. "Можно было бы, - пишет Лурия, - занять целые страницы описанием того, как ведут себя наши испытуемые, какими специфическими чертами отличается поведение человека, сегодня утром - неожиданно для себя самого - ставшего убийцей". Однако, сталкиваясь с историями, достойными пера Достоевского, он удерживается от соблазна, преследуя главную задачу - "понять поведение человека в его деструкции и организации". Дочитав книгу до конца, понимаешь, что это ему блестяще удалось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1028
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1404
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1060
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
887

Другие новости