0
683
Газета Интернет-версия

25.07.2002 00:00:00

Марафон до осени

Тэги: БиблиоГлобус, марафон, юбилей


В начале недели в торговом доме "Библио-Глобус" начался книжный марафон, посвященный юбилею заведения. 45 лет исполнилось магазину "Книжный мир" (# 120), и десять - собственно "БГ" - в каковой "Книжный мир" был преобразован ровно 10 лет назад.

То ли благодаря ауре места, то ли любви к книге поколений сотрудников книжный на Кировской (теперь - Мясницкой) пользуется популярностью как москвичей, так и гостей столицы. К тому же сегодня это один из крупнейших книжных магазинов России с ежедневной посещаемостью около 15 тысяч человек. Еще там продается около 50 тысяч отечественных изданий и примерно 6 тысяч зарубежных. Ну и всякая там канцелярская оснастка, кассеты, всякая музыка, марки, монеты, антиквариат и т.д. и т.п. Я, честно говоря, в "Библио-Глобус" иной раз просто побаиваюсь заходить. А одна девочка родом их Екатеринбурга сказала мне пару месяцев назад, что такого сумасшедшего магазина она еще не видела. Причем звучало это как высшая похвала.

Что касается марафона, то продлится он с июля и до конца августа. Основные события мы будем анонсировать. О самых интересных - рассказывать постфактум.

В понедельных же пришли друзья магазина, любимые авторы, журналисты. Выступали люди разные - и управляющий магазином Борис Есенькин, и любимые авторы - Евгений Евтушенко, Владимир Вишневский, Юрий Безелянский... Заехали представители Министерства печати - замминистра Владимир Григорьев и начальник управления книгоиздания Нина Литвинец. Кстати, г-ну Григорьеву слово предоставили сразу после Евтушенко, и выступление последнего оказалось несколько скомкано. Григорьев извинился, а поэт, который больше, чем поэт, пошутил в том смысле, что, когда министром назначат его, он тоже станет перебивать замминистра.

В конце торжественной части, которую вела Лариса Романова, руководство магазина и особо именитые гости прозвонили в колокол - этакие корабельные склянки. И все отправились отведать, что бог и Дядюшка Библио-Глобус послали (это талисман такой в магазине).

А по пути к банкетному залу мы отловили руководителя крупнейшей в стране издательской группы АСТ Якова Хелемского - посетителя магазина на Кировской-Мясницкой с довольно серьезным стажем. Спросили, естественно, о книгах.

- Когда вы здесь в последний раз покупали книжку и когда в первый?

- Затрудняюсь сказать, когда в первый. Но помню, что, когда я здесь в первый раз появился - был год, наверное, 70-й. Ну а в последний... К моему стыду, могу сказать честно, что я уже лет сто книжек не покупал.

- Ну, это профессиональное. У меня, знаете, тоже...

- Да, конечно. К тому же я понял, что не получается их читать. Места уже нет. Библиотека была собрана давным-давно. У меня дома стоит, наверное, около восьми тысяч томов - поэтому поставить что-то еще просто физически невозможно, и я не покупаю уже сознательно. Впрочем, думаю, что когда я покупал здесь в последний раз, это было что-то из поэзии. Тогда мы долго стояли в очереди, покупали Бодлера, Цветаеву, Булгакова...

- Для АСТ "Библио-Глобус" - это лишь один из рядовых дилеров?

- Нет-нет, для нас это нечто большое. То есть это действительно другой уровень общения, другой уровень работы. На сегодняшний день мы не просто отдаем сюда книги - не зная, что потом с ними станет.

- То есть вы имеете в виду уровень товарной обработки книги?

- Нет. Не только обработки. Это в целом серьезный уровень работы с книгой!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
947
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
982
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости