0
1166
Газета Интернет-версия

25.07.2002 00:00:00

Скоро и дешево

Тэги: купченко, туды, волошин


Владимир Купченко. Труды и дни Максимилиана Волошина. Летопись жизни и творчества. 1877-1916. - СПб.: Алетейя, 2002, 512 с.

Книга представляет собой итог 30-летних архивных изысканий автора, то есть своего рода вершину айсберга, потому что, по признанию Владимира Купченко, в иных случаях обоснование предполагаемой датировки события заняло бы больше места, чем сам факт. Упор на факты не позволяет автору интерпретировать события по-своему, но, с другой стороны, предохраняет от диких выражений иных биографий вроде: "Глядя вдаль, Волошин думал о будущем России". Также летопись - удобный повод ввести в обиход "квитанции из прачечной", мелкие события жизни. Около 24 августа 1907 г. Волошин проехал на велосипеде из Судака в Коктебель за 3 ч. 15 мин. Кроме того, что поэт был в то время в хорошей физической форме, эту запись можно опрокинуть на наше время и устроить среди исследователей Серебряного века велопробег. Тем более что в августе в тех местах наверняка неплохо.

В период до 1917 г. Волошин, по его собственному мнению, еще не создал самых значительных произведений. Время летописи - время блужданий как в географическом, так и в духовном смысле. Волошин посещает Европу и Среднюю Азию. В Европе он знакомится с Верхарном, Метерлинком, Роденом, а в Средней Азии - с Иваном Павловичем Ювачевым, более известным как отец Хармса. Духовные искания - гремучая смесь буддизма, оккультизма, антропософии и проч. Все это непосредственно влияло на личную жизнь, и краткие записи летописи напоминают подчас скупые строки из истории болезни. Для людей несведущих, конечно.

Пребывание на "Башне", история с Черубиной де Габриак, дуэль с Гумилевым - события мелькают одно за другим, напоминая слова Волошина: "Я узнал, что мир широк и прекрасен, а проехать по нему можно скоро и дешево по железной дороге". Летопись жизни и творчества и есть та самая железная дорога по миру поэта. Она не цель, но средство. Владимир Купченко надеется, что его труд станет толчком к новым открытиям в мире Волошина. Ждем с нетерпением.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
882
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1187
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
763

Другие новости