0
932
Газета Интернет-версия

25.07.2002 00:00:00

Петит

Тэги: Петит, Орлов, Головачев, Белаш


ИЗОТРОПНОСТЬ ПОЛЯ БИТВЫ

Алекс Орлов. Конвой. - М.: Армада, 2002, 422 с.

Тут все, как положено - звездный компот так компот. Звездолеты, горящие в открытом космосе с клубами дыма, залпы башенных орудий, что в последний путь проводят нас, конвой, в котором везут вместо украденных уже танков космический мусор. Ну, и герои, что расплодились, как тараканы. Этих героев хватило бы на 20 романов, не говоря уж о том, что отличить можно только черных от рыжих. Особая песня, кстати, их имена - главный негодяй Эдгар Хубер, майор Босх, Скорцезе, Дзефирелли, Ламброзо, есть в этом повествовании даже Фуджицу.

Одно из самых интересных свойств романа Орлова - его изотропность, монотонность по всем направлениям. Монотонность есть не собственно отрицательное свойство. Это равномерность грохота и поножовщины в космической боевой фантастике.

Такого рода фантастика не предлагает хитроумных социальных экспериментов, она экстраполирует американский детектив, его героев с квадратными подбородками в безвоздушное пространство. Скафандров можно не выдавать. Обратной дороги нет. Собственно, так назывался хороший советский фильм с абсолютно тем же сюжетом.

Вот и Орлов написал стилизацию под эту фантастику. Как все достаточно состарившееся, она войдет в моду - как причудливые формы "Кадиллаков", клыкастые бамперы и шляпы с узкими полями, надвинутые на глаза.

Вот и мчатся, стреляя на ходу, эти бесы. Рой за астероидным роем. Из него можно нарезать текст за текстом.

В.С.

РОЗА ЕСТЬ РОЗА

Василий Головачев. Избавитель. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002, 416 с.

Настоящий, образцовый Головачев, с обязательными словосокращениями, аббревиатурами, с обилием заглавных букв, с р а з р я д к о й (что превращает любое обычное слово в тайное и знаковое), с таким же обязательным офицером спецназа в качестве главного героя, с Дуггуром и Уицраором.

Герой, в конце концов, увеличивается в размерах, "превращаясь в великана вровень с магами и Великими игвами.

- Александр! Это ты, дружище?!

- О нет, я всего лишь инвариант Принципа, - усмехнулся Ростислав, помогая Ненагляде вырасти и стать такой же, как он. - Конкретное проявление Соборной Души Веера в конкретной ситуации".

В общем, сплошная "Роза мира". С той же техникой чтения примерно, с той же любовью к мистическим именам с опорой на множество согласных и той же степенью художественности.

И со сравнимыми откровениями: "По древним понятиям дурак - просветленный человек, не пользующийся умом, - сказал Будимир извиняющимся тоном. - Если разобрать это слово, то получится "д" - данный, "ур" - свет, "ра" - солнце", "к" - принадлежащий у чему бы либо". Такая вот гертрудастайн, дорогие товарищи.

Миры разветвлены и абстрактны - будто путешествуешь внутри математических головоломок. Вернее, головоломок эзотерических. Все здесь не так, как надо, и совы - совсем не то, чем они кажутся.

Один из миров, через который, как через заросли малины, пробираются герои, называется, кстати, Хаббардом. Ну, что это-то такое, откуда приехало - нам объяснять не надо.

Но это классика фантастики, как и тот же текст Андреева, - и никуда от нее не деться.

Л. Г.

ПРОТИВ ПРАВИЛ

Людмила и Александр Белаш. Роботы-мстители: Роман. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. - 384 с.

Черта с два прочитал бы я книгу Александра и Людмилы Белаш, если бы не знал этих авторов по сетевым публикациям (под псевдонимом "Ночной Ветер"). А ведь еще лет пять назад литкритику, занимающемуся фантастикой, жилось так легко и привольно! В том смысле что заранее известно было: вот в этой книжной серии надо читать все подряд, здесь - ориентироваться на знакомые имена, а вот в той, аляповатенькой, ничего приличного по определению выйти не может, и открывать не стоит.

Сейчас - не то. Сейчас - сплошной релятивизм (красивое слово, правда?). Авторы разбрелись в разные стороны, и совершенно непонятно, за что хвататься. Особенно тяжко отслеживать достойные дебюты. Приходится руководствоваться такой эфемерной штукой, как "общественное мнение". А оно, мнение это, иногда бывает настолько близоруко, что хоть плачь.

Вот и книги супругов Белаш, самых ярких, на мой взгляд, дебютантов 2002 года, чуть не проглядели. "Роботы-мстители" - уже вторая их книга, прямое продолжение "Войны кукол", вышедшей в свет несколько месяцев назад. Что нового можно рассказать про андроидов, борющихся за равные права, - это после Станислава Лема, Айзека Азимова, Филипа Дика и других классиков? Но наши дебютанты не собираются следовать "давно привитым клише".

Правила игры, заданные, казалось, раз и навсегда, с легкостью нарушаются одно за другим. Полицейские андроиды из группы поддержки вопреки Первому Закону ранят человека, глубоко гражданские беглые "куклы" из подполья умело организовывают теракт, роботы оборачиваются людьми, убитые оживают... Будто наперекор любителям "общих случаев" и всеобъемлющих закономерностей. Это не игра, а жизнь, в жизни же есть только одно правило - никаких правил. Пусть не обманывает название, как у дешевого японского комикса, и бездарная обложка: биения сердечного, драйва и огня в романе Людмилы и Александра больше, чем в иных книжках со стильными коверами и благозвучными заглавиями.

Плюс грамотные, умело выстроенные диалоги и, что важнее, запоминающиеся, объемные характеры... Еще бы покомпактнее все это авторам излагать, не растягивая на без малого шестьдесят авторских листов (этакая "Война и мир") - цены бы им не было. В первую книгу, "Войну кукол", вошла экспозиция, в "Роботах-мстителях" мы имеем дело с кульминацией всей этой истории, к осени есть надежда добраться, наконец, и до развязки.

Василий Владимирский


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
558
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
936
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
673
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
370

Другие новости