0
1094
Газета Интернет-версия

25.07.2002 00:00:00

Про ментов

Тэги: менты, Кивинов


Писатель Кивинов давно реабилитировал слово "менты". Оно давно стало популярным. Теперь в литературе полно ментов, их обилие в детективном жанре понятно, а в фантастике - еще не так заметно. Между тем я лично знаю четырех писателей-фантастов, что служили или служат в МВД. Менты, будто врачи в начале прошлого века, толпой пришли в литературу.

И это устойчивая тенденция, и вот один показательный пример мента в фантастике, что уже написал ворох книг и получил несколько премий.

Однажды я попал в гости к писателю Роману Злотникову в Обнинск. Нестарый мужик подполковник Злотников заведует огневой подготовкой в тамошней милицейской академии - то есть в местном учебном центре. В подвале этого центра есть темная комната, точь-в-точь повторяющая знаменитую комнату из "Людей в черном". Там все ухает, стреляет, воет сирена и гавкают собаки, лежит в углу труп и проносится машина. Я спросил Злотникова, почему нет знаменитой девочки с учебником квантовой механики. Злотников немного обиделся.

Потому как фантастическое кино - это одно, а когда милицейские майоры и подполковники сами лазают со сваркой и отвертками, чтобы сварганить учебные пособия для курсантов, - это печальная фантастика современного времени.

Злотников пишет фантастические боевики и его иногда называют "наследником Бушкова". Стиль, однако, у него свой. И в деталях Злотников не врет, и герои стреляют у него правильно. Но интересно другое - он и его коллеги, придя в фантастику, приносят в нее свои навыки службы. Эти правила - инвариант для Земли и для других миров. Защита и нападение - то, на чем стоит остросюжетная литература, - вполне известны литературным ментам.

Успех ментов в литературе к тому же - успех организованного труда, специфического отношения к написанному, от протокола и наставления по применению оружия до романа. Жалобы всех милиционеров и полицейских мира на излишнюю писанину имеют и оборотную сторону. Их первая профессия особым образом воспитывает жанрового писателя.

Впрочем, с врачами было то же самое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
776
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1457
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1292
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2438

Другие новости