0
955
Газета Интернет-версия

06.06.2002 00:00:00

Лето с муми-троллями

Тэги: Янссон, мумитролли


Туве Янссон. Все о муми-троллях. Перевод со шведского Л.Брауде, Н.Беляковой, Е.Чаклиной, Е.Соловьевой. - СПб.: Азбука, 2002, 808 с.

Толстая, очень толстая книга. Книга, которую можно читать все лето - в тот момент, когда зарядили дожди и дачный домик плывет в море пузырчатой небесной воды. Или потом, на солнышке, когда можно, подобно Муми-троллю, лежать на мшистом берегу (лучше на Карельском перешейке, поближе к его родным местам), слушать, как перекликаются птицы, и глядеть на совсем белое, похожее на серебряную пластинку небо. И вечером, когда жужжит и бьется комар в черное стекло веранды. И в тот момент, когда мама делает тебе кораблик из бересты - ну это уже для тех, кто понимает.

Муми-тролли, с которыми некоторая часть уже подросших читателей познакомилась раньше, чем с прочими книжными троллями, в представлении не нуждаются. И Снусмумрик не нуждается в нем тоже. И Хемуль. И даже хатифнатты.

С детства известны нам и те рисунки, которыми набита книга, потому что других рисунков, кроме авторских, в книгах про муми-троллей нет и быть не может. Это классика. В одном большом мешке историй есть те, что известны много лет, и те, что как бы в тени, - "Папа и море" и "В конце ноября".

Сборник историй Туве Янссон - настоящая летняя книга. И первая строчка будто указывает время, когда ее нужно наконец дочитать: "Это было, должно быть, после обеда где-то в конце августа┘"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
990
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1524
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1126
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1100

Другие новости