0
1288
Газета Интернет-версия

30.05.2002 00:00:00

Истинно Амос

Тэги: комикс, Тутуола


"Пропавший Винарь и Происхождение Смерти". Художник Arzamaz. Сценарий и тексты Ивана Куликова.

Тщетны были наши попытки отыскать в интернете фотографии или любые другие изображения Амоса Тутуолы. Один "Google" выдал ссылки на картинки неполиграфического качества. Но линки оказались мертвыми. Из окна броузера на нас взирали три совершенно разных африканца: один тощий, другой полноватый в роговых очках, третий - нечто среднее в тунике и круглой шапочке. Может, где-то и лежит в Паутине большущий файл с портретом Тутуолы, но называется он точно не "tutuola_100%.jpg", или "tochno_tutuola.tiff", или "tot_samiy_amos_tutola.gif". Возникли сомнения, что фотография размером со спичечный коробок, что помещена на амфоровском издании 2000 года, - никакой не Тутуола, а результат случайной выборки из интернета методом набора в поисковой машине запроса "afroman.jpg". Нет, это точно не Тутуола.

С фактурой - вообще беда. Биография Тутуолы умещается на странице формата А4 через два интервала и сводится к формуле "родился-жил-умер-попутно-сочинял-книги-и-выступал-на-радио" (все события происходили в Нигерии с кратковременными разворотами биноклей анонимных горе-биографов в район Британских островов, где была издана первая книга Тутуолы "Пальмовый Пьянарь" (закончена в 1947-м, опубликована "Фабером" в 1952-м).

Тем же фиаско закончилась моя попытка выяснить, существуют ли комиксы по произведениям Тутуолы или хотя бы иллюстрированные издания его книг. Пустое. Есть некие исследования по нигерийским комиксам, но есть ли среди них "тутуоловый" - бог весть. А Тутуола так и просится в комикс. Странно, что интернет хранит молчание на сей счет.

Поэтому с немалым сомнением, но все же заявляем: вот вам первый комикс по первому и самому славному роману великого йорубы "Пальмовый Пьянарь" (см. направо). Нарисовал комикс Ускоритель Бананов - художник Arzamaz по сценарию вашего покорного слуги (интервью с Арзамасом см. в "EL-НГ" от 28 февраля с.г.). За основу взят гениальный перевод "Пьянаря" Андрея Кистяковского.

А фотографию Амоса Тутуолы мы решили нарисовать сами после интенсивных воспоминаний в окружении русской природы и еловых шишек. Так что это единственный точный его портрет. Возьми с собой в дорогу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
314
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1966
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости