0
906
Газета Интернет-версия

23.05.2002 00:00:00

Время журналов

Тэги: фантастовы, конвент, ИНТЕРПРЕССКОН2002


Под Санкт-Петербургом с 4 по 7 мая проходил конвент фантастов "ИНТЕРПРЕССКОН-2002", один из трех фестивалей фантастики, привязанных к Северной столице.

Все, что проходило на нем, было вполне традиционно - традиционные, практически ритуальные мероприятия, яркое солнце, доклады в душных помещениях и обсуждения на ветерке у Финского залива.

Установка знаменитого памятника текстам - черного болта с левой резьбой переменного шага, вечер корюшки и конкурс на лучшее описание виртуальной смерти Семецкого - человека и персонажа, чрезвычайно популярного в Фэндоме.

Впрочем, этот год оказался годом фэнзинов - их распространяли на конвенте во множестве. На "ИНТЕРПРЕССКОНЕ" представляли также и вполне солидный новый журнал, посвященный фантастике, "Полдень, XXI век", что издается Александром Житинским с благословения и при участии Бориса Стругацкого.

Об этом журнале "EL-НГ" уже писал, теперь нулевой номер мы увидели в живую.

Об успехе этого начинания говорить еще рано - можно только желать удачи. Судьбу журнала будет решать не только редакционный портфель, участие Бориса Стругацкого и высокое качество дизайна, но и политика распространения. Судя по всему, "Полдень" будет изданием не очень дешевым.

Вообще тенденция года - это увеличение объема статей, рецензий, обзоров и вообще периодики, пишущей о фантастике. Про это говорили и на пресс-конференциях, и в докладах участники конвента.

Ну а награды года таковы.

Премию "ИНТЕРПРЕССКОН-2002" получил Хольм Ван Зайчик за "Дело жадного варвара; Дело незалежных дервишей и Дело о полку Игореве". Премию за повести присудили Евгению Лукину за "Тружеников Зазеркалья". За рассказ ее получил Сергей Лукьяненко.

За критику и публицистику были награждены Дмитрий Байкалов и Андрей Синицын за обзор фантастики 2000 года "Континент".

Лучшим издательством на ИПК-2002 признали издательство "АСТ".

Черный куб "ИНТЕРПРЕССКОНА" за дебют получил Леонид Каганов. Для Каганова конвент был фактически триумфальным - кроме известных премий ему достались еще неформальные знаки внимания фэндома. Этот сравнительно молодой автор уже прочно вошел в номенклатуру писателей-фантастов.

Премию "Бронзовая улитка" дали Марине и Сергею Дяченко за книгу "Долина Совести". Этот же роман получил премию российского интернета за лучший фантастический роман 2001 года - премия "Русская фантастика". Об этом надо сказать особо. И дело не только в том, что украинские авторы давно и по праву получают награды, в названиях которых есть прилагательное "русский". Особенность этого года в том еще, что премия "Русская фантастика" включала в себя и лауреатский значок. Значок этот больше похож на орден - подложка из черного фианита, десять граммов золота да еще и в уголке сверкает бриллиант.

Что и говорить - первый орден от русской фантастики...

Будучи заранее готовы к вопросам, что, дескать, можно было бы и проще распорядиться золотом и бриллиантами - к денежной радости писателей, учредители премии заявили: "Мы считаем, что и так серьезно поддерживаем и фантастику и фантастов материально, поскольку реклама книг и авторов благодаря нашим сайтам огромна. Впрочем, если список спонсоров премии продолжит расти, можно будет подумать и о "конвертике".

"Бронзовая улитка" за повесть присуждена Сергею Синякину за "Кавказского пленника", а за малую форму - рассказу "Баскетбол" Марины и Сергея Дяченко, а также Кириллу Еськову - за статью "Наш ответ Фукуяме".

Лауреатами литературной премии имени Александра Беляева стали: Юрий Бойко - за научно-популярную книгу "Воздухоплавание", Михаил Ахманов - за перевод книги Джеймса Глейка "Хаос. Создание новой науки" и Антон Первушин - за серию очерков о космонавтике.

А также издательство "АМФОРА" - за книги серии "Эврика" и журнал "Химия и жизнь" - за хранение традиций научно-популярных журналов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1093
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1322
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1679
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1221

Другие новости