0
898
Газета Интернет-версия

23.05.2002 00:00:00

"Наследие" по прямой

Тэги: премия, журнал, наше наследие


На прошлой неделе вручали премию журнала "Наше наследие" "Город мой" имени Александра Блока. Присуждается она за лучшее исследование/публикацию о городе Санкт-Петербурге за 2000-2001 гг. И приурочена, как нетрудно догадаться, к грядущему 300-летию Северной столицы.

Лауреатами стали профессор РГГУ, заслуженный деятель искусств РФ, историк театра Вадим Гаевский за исследование "Дом Петипа" (М.: Артист. Режиссер. Театр, 2000), посвященное истории Мариинского театра и петербургского балета, и тандем Александр Лавров - Станислав Лесневский за книгу "Андрей Белый и Александр Блок. Переписка. 1903-1919" (М.: Прогресс-Плеяда, 2001) - первое полное, научно-комментированное издание знаменитого эпистолярного романа/драмы/трактата/документа. Член-корреспондент РАН Лавров выступил как публикатор, автор предисловия и комментариев. Литературовед Лесневский - как ответственный редактор книги (он же - главный редактор "Прогресс-Плеяды").

Лауреаты получили денежные призы, серебряные памятные знаки, а Станислав Лесневский - еще и специальный приз: скульптуру "Александр Блок" работы скульптора Лазаря Гадаева, по совокупности заслуг в деле сбережения блоковского наследия.

Награжденные произнесли краткие речи. Евгений Евтушенко напомнил о неприятии поэмы Блока "Двенадцать" разведенными идеологическими баррикадами современниками. "Сегодня нам нужны идеалы, а не идеологии", - сказал поэт. Замминистра культуры Наталья Дементьева призвала дружить столицами. Заехал на церемонию и председатель Совета Федерации Сергей Миронов (сам, как известно, питерец). Главный редактор "Нашего наследия" Владимир Енишерлов заметил, что это первый гость такого ранга в стенах редакции аж с горбачевских времен. Миронов призвал крепить единство столиц. Кстати, вспомнил, что один из отцов-основателей "Нашего наследия" академик Дмитрий Лихачев согласился стать его доверенным лицом на питерских выборах 1998 года (о чем имеется соответствующая бумага). Поздравил лауреатов. Подарил редакции какую-то протокольную медаль от верхней палаты парламента. Удалился со свитою в дальнюю комнату.

Все собравшиеся тоже были при деле. Шампанского давали уже на входе, а после официальной церемонии организовался, как водится, банкет. В Москве шел дождь. Поэтому никто не спешил на волю. Даже председатель Совфеда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
978
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1319
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости