0
913
Газета Интернет-версия

18.04.2002 00:00:00

Город скрипящих башен

Тэги: болонья, ярмарка, детская книга


Нет более скверного городишки во всей Италии, чем Болонья, теперь для меня это ясно со всей очевидностью.

Город похож на свалку старых комодов. На улицах темно и тесно от грязных резных рыдванов, кое-как составленных в одну кучу.

Бесконечные, как в дурном сне, галереи тянутся вдоль улиц, по которым грохочет все, что ни есть на белом свете колесного и гужевого. Падающие башни - символ города - шатаются как антенны для телевизора, скрипят на ветру и норовят вот-вот рухнуть на голову.

Народу на галереях - не протолкнешься, поскольку Болонья есть транспортный узел, а потому транзитного люду здесь, что на площади трех вокзалов: до черта.

В общем, сыро, тесно, неуютно.

Но.

Вот уже много лет в Болонье проходит Международная ярмарка детской книги - и этим событием "город скрипящих башен" полностью себя оправдывает.

В справочной на вокзале - пароль "Fiere": и вам уже выдают бумажку с номерами автобуса, и вы уже садитесь на нужный маршрут и через десять минут, вырулив со свалки старых комодов, оказываетесь на тутошнем ВВЦ, где ярмарка и проводится.

В отличие от, скажем, Лондонской ярмарки болонская детская расположена не в ангаре, а в нескольких павильонах: так что, переходя из одного в другой, можно книжный дух немного перевести. Тем паче что Болонская ярмарка - это 1350 издательств из 67 стран, то есть самый представительный форум по "детской части".

За все три дня на этом форуме я не встретил ни одного ребенка, и это закономерно: детская книга - дело взрослое, а детская ярмарка - мероприятие издательское. О чем и толковали на семинарах ученые люди.

Но что такое еще - детская книга? Правильно. Это прежде всего иллюстрация. Так что не зря, не зря центральную часть ярмарки занимают художники. Это они сидят на подиуме и показывают зевакам (а позевать на ярмарке стоило 15 евро в день или 35 за все) - так вот, показывают зевакам, как рисовать для детей. Это для них отвели целую стену, куда каждый может прилепить свой рисунок и свои координаты: вдруг кому понравится. Это им вручали самые престижные награды ярмарки.

Ежегодный жест устроителей ярмарки - целевая выставка. На этот раз центральную часть главного павильона занимали арабские художники. Глядя на их феерические рисунки, понимаешь - европейская иллюстрация, рафинированная до беспредела, ежели куда и двинет в развитии, то по направлению к восточному рисунку, у которого в предках - древняя миниатюра.

Так что не зря премию "Новые горизонты" получила египетская книга "Самые прекрасны сказки" (издательство "Dar El-Shorouk") - сказки сказками, но главную роль тут сыграли картинки Helmy El-Touni: таких насыщенных цветов и таких стилизованных силуэтов не сыскать было на всей ярмарке, это уж точно.

Остальные победители распределились следующим образом.

В разделе "фикшн" были отмечены: "Ночь тиха" Санди Тернера за рождественскую атмосферу текста и "звукоподражание" в графике, когда нарисовано, как собаки лают (издательство "Саймон и Шустер") - это раз. И "Сказки братьев Гримм" испанского издательства "Media Vaca" за новую интерпретацию старых сюжетов - это два.

В разделе "нон-фикшн" тем временем первой стала книга того же испанского издательства, но уже в жанре "документальных рисунков".

Это значит, что автор (он же художник Lluisot) нарисовал испанским детишкам про то, как он работал санитаром в Калькутте: чтобы "пробудить в детях чувство ответственности и сострадания".

Далее - что касается eBook"а, который тут активно обсуждался и выставлялся на специальных территориях ярмарки. Самое забавное здесь - что именно в детской сфере взрослая технология находит наибольший спрос.

Это, во-первых, образовательные программы по всем областям знаний. Во-вторых, игры с познавательным опять же уклоном.В-третьих, собственно книги "на носителях": те, что хранятся в библиотеках и в свободный доступ не поступают. Так что с помощью компьютера теперь можно запросто полистать и фолианты да Винчи, и "Мир чувственных вещей в картинках" Яна Амоса Коменского, и "Апостол" Ивана Федорова.

Так что детский eBook - это вам не "Властелина Колец" с экрана читать, а "учиться, учиться и еще раз учиться", как завещал великий "Microsoft".

Ну а наградили в номинации "Детский eBook" итальянское издательство "Edizione Piemme" - за руководство по пользованию интернетом.

"Тут есть все. Эта ярмарка настолько разнообразна, что выделить одно направление, один мотив затруднительно", - говорит представитель бельгийского издательства "Caramel". "Хотя нет, вру, мотив есть. Это смерть "Гарри Поттера". Но о покойном либо хорошо, либо ничего".

Да, Гарри Поттер умер, и случилось это в Болонье дождливой итальянской весной 2002 года. Умер тихо и как-то совсем незаметно: в собственной постели с волшебной палочкой под мышкой и совой у изголовья.

На похороны Гарри никто не пришел.

Все были заняты "детской книгой", разнообразие которой не сведешь к одной книге, даже если она очень популярна.

Теперь о российской детской книге.

Понятно, что она у нас - "самая лучшая". Но до уровня тех издательств, что выставлялись в Болонье, ей все равно далеко. Говорю здесь только о многофункциональности детской книги, да: поскольку детская книга на Западе это не "книга вообще", а книга "для девочек", "для подростков", "для толстых", "для коротышек", "для неудачников", "для ботаников", "для детей, страдающих ДЦП", "для близоруких", "для немых", "для эмигрантов", "от двух до пяти", "для семь+" и так далее, и так далее.

На ярмарке были заявлены и российские издательства. Но на стенде "Махаона" было пусто, "Эгмонт Россию" тоже сыскать не удалось, зато были люди из агентства "ПиАрт", которые занимаются благородным делом: продают на Запад наших иллюстраторов.

Традиционно выставлялось на ярмарке издательство "Росмен". И это был единственный стенд, на котором я заметил покойного.

На русском, само собой, языке.

Болонья-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
439
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
482
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
693
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
575

Другие новости